Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти воссоздадут систему укрытий

В Ленобласти воссоздадут систему укрытий

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел 10 января совещание на тему готовности защитных сооружений гражданской обороны региона. Глава региона поставил на контроль создание системы укрытий и убежищ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фото: pxhere.com

 

«Нам необходимо обеспечить безопасность наших граждан в любой ситуации. Сегодня мы видим, как важно, чтобы все объекты – защитные сооружения, убежища находились в состоянии готовности, в том числе, на территориях массовой застройки. Все вопросы приемки сооружений, оформления прав собственности на них должны быть решены. В приоритете в данном случае – интересы ленинградцев. Каждый житель области должен знать о ближайших защитных сооружениях, укрытиях и иметь возможность ими воспользоваться в чрезвычайной ситуации. Это наша ответственность», – подчеркнул Александр Дрозденко.

По словам губернатора, воссоздание системы убежищ должно быть осуществлено в срок не более чем три года. Дрозденко также отметил, что все новые здания должны вводиться только с помещениями, которые можно использовать в качестве укрытий. Координировать дальнейшую работу по обеспечению готовности защитных сооружений и укрытий, приемке объектов глава региона поручил вице-губернатору Ленинградской области – председателю комитета правопорядка и безопасности Михаилу Ильину.

Для справки: на официальном сайте Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области safety.lenobl.ru (перейти во вкладку «Деятельность, а затем «Гражданская оборона») опубликован актуальный на сегодняшний день перечень защитных сооружений/заглубленных помещений для укрытия населения, предусмотренных на случай возможных опасностей, в жилых домах и организациях. Перечисленные в нем защитные сооружения предназначены для временного укрытия населения (не более 12 часов). Это скорректированный список (исключены помещения, пригодность которых для укрытия населения не была подтверждена), который был сформирован администрациями муниципальных образований в рамках их полномочий и утвержден в рамках проведенной работы по уточнению плана гражданской обороны правительством Ленинградской области.

Стоит отметить, что благодаря проводимым мероприятиям в регионе в 2023 году впервые за 20 лет на территории Ленинградской области не зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации.

«Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сталкивалась с разнообразными вызовами, благодаря совместной работе всех структур успешно и оперативно удалось решить все поставленные задачи, оказать помощь не только жителям нашего региона, но и тем, кто нуждается в поддержке за его пределами», – заявил начальник ГУ МЧС России по Ленобласти Евгений Денека.

В 2024 году, по словам вице-губернатора Михаила Ильина, областное правительство продолжит выполнение госпрограммы «Безопасность Ленинградской области», усовершенствование системы АПК «Безопасный город», системы 112 и единых дежурно-диспетчерских служб, а также формирование профессиональных подразделений гражданской обороны.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
а также Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
Криминальные вести
11 сентября Два человека погибли под колесами поездов
Криминальные вести
11 сентября Жителя Мги поймали на воровстве велосипеда и телефона
Криминальные вести
11 сентября Полиция проверила стройки в Мурино и Московском районе СПб
Криминальные вести
11 сентября 17-летнего жителя Агалатово подозревают в вандализме в Сертолово
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
Новости Ленинградской области
10 сентября На Финском заливе заметили белоснежную красавицу
Новости Ленинградской области
10 сентября Страна людьми славится!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.