Главная Ленинградская область: культурные события Гостям открытая и хлебосольная

Гостям открытая и хлебосольная

23 декабря глава 47-го региона Александр Дрозденко открыл День Ленинградской области на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и представил основные достижения региона.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Свое выступление губернатор Ленинградской области начал с рассказа о достижениях региона – в экономике, промышленности, АПК, социальной сфере и туризме.

«Приезжайте отдыхать, жить и работать в Ленобласть. Она очень разная: у региона героическое прошлое, современное настоящее и фантастическое будущее. Сегодня валовый региональный продукт Ленобласти приближается к 1,7 трлн рублей. Это рекорд за всю нашу историю. «Азиатские драконы» завидуют темпам роста нашей экономики», – отметил Александр Дрозденко.

Губернатор также напомнил, что Ленинградская область входит в топ-5 самых быстро растущих регионов России и первую десятку регионов с самым низким уровнем бедности. Именно здесь производится 40% всех продуктов Северо-Запада, а ежегодный туристический поток в регион за пять лет увеличился вдвое и достиг 6 млн человек. Благодаря нацпроектам, за шесть лет в Ленобласти благоустроено 1000 общественных и дворовых территорий, а за десять лет, благодаря поддержке президента, различным федеральным и региональным программам, построено и введено в эксплуатацию 500 социальных объектов. Но, как почеркнул Александр Дрозденко, Ленобласть строит экономику не для цифр или статистики.

«Неслучайно мы на ближайшее пятилетие взяли лозунг «от инвестиций в экономику к инвестициям в человека». Жители Ленинградской области должны почувствовать, что рост экономики дает рост качества жизни каждой семьи, начиная от ребенка и заканчивая бабушкой и дедушкой», – напомнил главный принцип ленинградской политики глава 47-го региона.

Достижений, которыми может заслуженно гордится Ленинградская область, действительно очень много, и губернатор постарался упомянуть каждое направление, но главный посыл прозвучал в итоговой фразе, которой Александр Дрозденко дал старт насыщенной деловой, образовательной и культурной программе Дня Ленинградской области на выставке «Россия».

«Меня часто спрашивают, а какая она, Ленинградская область? Я всем говорю, лучше один раз приехать и увидеть, чем сто раз услышать», – сказал губернатор.

ЕСТЬ, НА ЧТО ВЗГЛЯНУТЬ

В этот день посетителей выставки встречали творческие коллективы региона и студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, которые подготовили яркие концертные номера – народные песни и пляски, шоу барабанщиц, а также театрализованное представление об истории региона «Сказ о земле Ленинградской». Зрители узнали, почему Старая Ладога стала первой столицей Древней Руси, как появилось свирское кружево и волховская роспись, откуда черпала идеи для своих сказок Арина Родионовна и какими святыми прославилась ленинградская земля.

Кроме того, посетители могли пообщаться со знаменитыми спортсменами-уроженцами региона – олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой, олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Светланой Колесниченко и другими. Гости участвовали в мастер-классах от местных умельцев декоративно-прикладного искусства и принимали участие в розыгрыше путевок по «Серебряному ожерелью России».

Также в Доме российской кухни на ВДНХ весь день проходила дегустация продукции предприятий и ферм Ленинградской области, которая давно стала гастрономическим брендом региона. В рамках экскурсии гостям предлагали попробовать местную рыбу, мед, сыры, пройти мастер-классы шеф-поваров курорта «Игора» и лично губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, а также продегустировать сет из пяти фирменных ленинградских блюд.

«АРХИТЕКТУРА ГОСТЕПРИИМСТВА» И «ЭКОНОМИКА ДАННЫХ»

Деловой блок программы Дня Ленинградской области включал дискуссии о развитии туризма и науки, а также подписание соглашений и открытие регионального Координационного центра.

На панельной дискуссии «Архитектура гостеприимства. Как туризм, маркетинг и локальная гастрономия формируют новый вектор спроса путешествий по России» речь шла о новых трендах туристической отрасли, высоких стандартах обслуживания, самых популярных туристских маршрутах и «фишках» 47 региона, в числе которых уникальные культурные и спортивные объекты, экотропы и собственные гастрономические бренды.

Зампредседателя областного комитета по культуре и туризму Ольга Голубева рассказала о достижениях отрасли, работе по подготовке персонала и руководителей для предприятий туристической сферы, а также участии региона в российских и международных выставках.

На церемонии подписания документа о создании регионального Координационного центра губернатор Александр Дрозденко отметил, что планомерная работа в этом направлении ведется по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Я рад, что Ленинградская область вошла в число пилотных регионов, где будут реализовываться лучшие практики. Наш регион не случайно попал в «пилот». У нашей команды есть достижения, о которых можно говорить с гордостью. Сегодня мы делаем еще один важный шаг к цифровому будущему. Наш регион от экономики отчетов переходит на экономику данных. Мы уверены, что центр поможет ускорить и качественно улучшить принятие управленческих решений», – рассказал губернатор.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^