Главная Власть Вера Пыжова: «Будем расширять географию общественных «цветников»

Вера Пыжова: «Будем расширять географию общественных «цветников»

В интервью «Вестям» глава администрации МО город Комммунар Вера Пыжова рассказала о рецепте успеха любого мероприятия, инициативных жителях и осеннем субботнике.

– Вера Владимировна, говорят, в Коммунаре проходит генеральная уборка.

– Да, в субботу мы проводили уборку территорий, в частности вдоль реки Ижора, возле недостроенного здания Дома культуры и рядом с 3-й школой, также предприятия убирали собственные территории. Как всегда, все прошло весело и продуктивно, собрали большое количество скопившегося мусора. Участие приняли сотрудники всех казенных учреждений, а вот жители, к сожалению, в этот раз к нам не присоединились. В этом, конечно, есть и доля нашей вины – недостаточно проинформировали, а любое мероприятие надо заранее анонсировать, раскручивать, и с волонтерами работать. Проведение субботника – причем не традиционно в апреле, а в октябре, с появлением первых заморозков – для многих стало неожиданностью. Поэтому результат такой. В апреле к нам обычно присоединяется больше населения.

– Еще появилась новость, что ветераны Коммунара взяли шефство над клумбами, это как?

– Это давняя мечта, чтобы возле нашего Общества инвалидов сделать свои клумбы. Поэтому было принято решение выделить им для этих целей место, где они могут по своему усмотрению разбить клумбу, посадить деревья или цветы. Мы им грунта плодородного привезли, а люди уже сами принесли саженцы растений, у кого что было, посадили и дальше будут ухаживать. Помогать им в этом деле взялись член Совета ветеранов Сергей Владимирович Богданов, ребята из Молодежного совета и летние трудовые бригады города. С положительным опытом, возможно, в дальнейшем мы будем расширять географию таких общественных «цветников». Подобные инициативы надо поощрять.

– Какие события октября хотели бы выделить?

– Недавно к нам приезжали участники Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства», который проходил в Петербурге. Это проект, направленный на создание механизмов постоянного и системного взаимодействия между активными гражданами и муниципальными органами власти в части решения задач по развитию локальных территорий. В рамках Форума организаторы запланировали экскурсии по близлежащим городам и поселкам Ленинградской области, которые лучше других внедряют технологию добрососедства. Было очень приятно, что Коммунар оказался в их числе.

Приехали около 80 человек. Мы рассказали им о своих практиках, которые реализовывались в городе в рамках «Комфортной городской среды» и 3-го областного закона, отметили непосредственное участие жителей, без которых не было бы такого четкого понимания, что и как необходимо сделать, показали свои презентации и вместе прогулялись по благоустроенным пространствам – «Яблоневому саду» и «Ижоре-парку». Последний вызвал у гостей особенный восторг, они думали, что такой проект создавался несколько лет и были удивлены, что подобную работу оказывается можно сделать за один год.

– В прошлом месяце вы упоминали о строительстве пешеходных дорожек. Все намеченные объекты успели завершить?

– Уже сделаны пешеходные дорожки на Западной улице, на финальной стадии находятся работы на Первомайской улице, на Сельской улице к работе еще не приступили – возникла заминка.

На Садовой улице жители просили оформить натоптанные ранее дорожки – к остановке и к объездной дороге. Если позволит погода, их тоже в ближайшее время сделаем, за счет сэкономленных ранее средств. Там были просто накиданы бетонные плиты, мы же хотим сделать нормальные асфальтовые дорожки.

Я раньше говорила, что чем больше делаешь, тем больше хочется. Вот уже есть мысли, что хорошо бы и с торца домов на Садовой все по уму доделать, и напротив, у остановки, и вдоль улицы Строителей, где прокладывали теплотрассу. Да и жители жалуются – в одном месте сделали, а рядом некрасиво. Поэтому мы решили доделать и этот участок. Денег на это уже нет, но мы постараемся заключить договор так, чтобы работа была выполнена в ближайшее время, а расчет произведен уже в следующем году.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^