Главная Власть Делегация Ленобласти в Китае: перенимаем опыт, предлагаем сотрудничество

Делегация Ленобласти в Китае: перенимаем опыт, предлагаем сотрудничество

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко продолжает рабочий визит в Китайскую Народную Республику. В среду Команда 47 посетила один из крупнейших портов Китая – Цаофэйдянь, а в четверг познакомилась с «зелеными» технологиями производства китайской металлургической компании Wenfeng New Materials.

Фото телеграмм-канала «ДроZденко»

 

Не менее важная часть визита состоялась во вторник вечером. Завершая рабочую программу дня, делегация Ленобласти посетила производственную площадку компании Shijiazhuang Ruihe Medical Equipment Co., Ltd., специализирующейся на производстве медицинских изделий, а также производство протезов и комплектующих к ним Shijiazhuang Wonderful Rehabilitation Equipment Technology Co., Ltd.

Первое предприятие уже почти 20 лет занимается изготовлением медицинских изделий с применением искусственного интеллекта, 3D-печати и биоматериалов. «Рассматривается в перспективе возможность локализации производства медизделий этой компании в Ленинградской области, но впереди еще долгие переговоры. Наши китайские партнеры также выразили надежду, что в перспективе можно будет наладить взаимодействие с Ленинградской областью по этим направлениям, и уже готовы при определенных обстоятельствах передавать нам свой опыт», – отметил по итогам визита Александр Дрозденко.

Не менее важным оказалось посещение второго предприятия. На прошлой неделе губернатор объявил о планах создать в Ленинградской области реабилитационный центр и наладить производство необходимого медоборудования, которое в перспективе должно закрыть потребности всего Северо-Запада России. Дело за надежным партнером, у которого есть опыт и понимание того, как все должно работать. Таким партнером может стать Китай, и в этой связи очень своевременен визит ленинградцев на одно из самых современных китайских предприятий в этой сфере.

Директор всеволожского Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко уверена, что для выбора правильной технологии необходимо глубокое погружение в вопрос и тестирование образцов чужой продукции. «Это первая площадка, где я увидела технические средства для реабилитации, которые удовлетворяют первым нуждам, и соответствуют, как принято говорить, уровню цена-качество», – оценила итоги посещения предприятия Ирина Дрозденко.

Утро среды делегация Ленинградской области начала с визита в китайский порт Цаофэйдянь, расположенный в 70 км к югу от города Таншань. Это единственный естественный порт в Бохайском море, который может строить крупномасштабные причалы грузоподъемностью 300 тыс. тонн без дополнительных дноуглубительных работ.

«Мощности впечатляют. Здесь перегружают уголь, бокситы, нефть и другое сырье общим объемом 500 млн тонн в год. Нам есть, на что обратить внимание, с точки зрения перспектив развития», – прокомментировал Александр Дрозденко в своем официальном телеграмм-канале, отметив, что порт Усть-Луга не сильно уступает китайскому.

Особенно губернатору Ленобласти понравился подход китайских партнеров к вопросам экологии. В порту Цаофэйдянь экологическую безопасность обеспечивается на всех этапах, включая современную технологию закрытой перевалки сыпучих грузов.

«Такой же подход мы будем реализовывать по всем действующим портам Ленинградской области. И, конечно, экологическая безопасность будет обязательным требованием к новым портовым терминалам», – резюмировал Александр Дрозденко.

Вопросам экологической безопасности было уделено повышенное внимание и на следующий день, во время посещения производства китайской металлургической компании Wenfeng New Materials. По словам Александра Дрозденко, предприятие входит в первую десятку самых экологичных производств в мире.

«Здесь правильно работают с экологической повесткой. Например, контроль выбросов в атмосферу налажен так эффективно, что они удерживаются в пределах значений, которые в десяток раз ниже, чем требуют, например, европейские стандарты. Даже в санитарной зоне я не заметил ни грязи, ни пыли», – подчеркнул губернатор Ленобласти.

По его словам, даже более нагляднее, чем цифры и официальные данные по охране окружающей среды, говорит тот факт, что в километре от предприятия находятся жилые кварталы, а всего в 50 метрах от забора завода расположилась креветочная ферма.

Также Александр Дрозденко отметил китайский подход к рациональному использованию ресурсов. Образующийся на производстве шлам после обезвоживания через систему мощных пресс-фильтров перестает пылить, и в будущем может быть использован в качестве строительного материала.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области 
и телеграмм-канала «ДроZденко»

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^