Главная Народный календарь Шиповник цветет – румянец года ведет

Шиповник цветет – румянец года ведет

Фото: pxhere.com


На Левона Огуречника (5 июня) сажали огурцы. Этот день называли еще и конопляником – сеяли коноплю. В семена для посева клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо». Из конопли делали пеньку, а из семян – масло: «У кого конопелька, у того и двойная копейка».

Свобориным деревом (6 июня) называли шиповник: «Шиповник цветет – румянец года ведет». Шиповник – это символ молодости, красоты и любви. Есть легенда, что красивая молодая казачка полюбила парня, но станичный атаман соблазнился ее красотой, похитил девушку, а ее жениха отправил на вой­ну. Пленница бежала и лишила себя жизни, а на ее могиле вырос куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Атаман увидел этот куст и решил отломить ветку, но она тотчас покрылась острыми шипами и ободрала руку врага в кровь. Всем известны лечебные свойства шиповника – лепестками врачевали раны, с помощью меда, сваренного на цветах, чистили кровь, отваром лечили простуду, если умыться водой, настоянной на цветах шиповника, то лицо станет светлым. В этот день начинались так называемые летние, или зеленые, Святки. Дождь в этот день к обилию грибов.

Сильная роса на Ивана – Медвяные росы (7 июня) обещала хороший урожай. С этого дня на растениях появляются «медвяные росы» – сладкие выделения тлей: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает» – такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. Если на рябине было много цветов в этот день – ждали урожая овса, а вот поздний расцвет рябины обещал долгую осень.

Говорят, что на Карпа Карполова (8 июня) хорошо ловятся его «тезки» – карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку. В этот люди старались подышать воздухом рядом с шиповником – это помогает от разных болезней. Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера угощали караваем, а один кусочек клали за печку – для домового, которого побеспокоили. Если в этот день было много комаров, то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Федору (9 июня) называли «колючей на язык» и, чтобы не накликать беды, в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом – сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню: «Федора за углом норовит узнать о худом». «На Федору не выноси из избы сору». Кстати, избы в этот день и не мели, так как под веник забирается домовой, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. Для домового ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

10 июня – Никита Гусятник. Охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, и оберегает их от орлов, ястребов и других хищников. Второе название – Полудницы. Так называли духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Они в жаркие дни летали над полями и завлекали работающих, чтобы измучить мужиков и лишить их мужской силы. Сердить этих духов было нельзя, иначе они высушат поля. Беременных же специально посылали в поле – чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Если день выдавался тихим – ждали к осени хорошего урожая.

На Феодосью Колосятницу (11 июня) начинает колоситься рожь и идут первые боровики, которых называли колосовиками: «Колосится рожь – много грибов найдешь, а если знойный июнь – на колосовики плюнь». Когда зацветала рожь, холстов белить было нельзя, а детям запрещали скакать на досках (качелях), так как земля в это время «тяжела», и если по ней прыгать, это нанесет ей вред. С Феодосьи начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками – чтобы она больше плодилась, а приплод был сильным и здоровым.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^