Главная Новости Ленинградской области Летние каникулы с «Движением первых»

Летние каникулы с «Движением первых»

23 мая в Доме правительства Ленинградской области состоялось заседание координационного совета общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Губернатор Александр Дрозденко вместе с другими участниками встречи обсудил работу регионального отделения движения и мероприятия по оздоровлению, отдыху и занятости детей летом 2023 года.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В рамках заседания Александр Дрозденко рассказал о важности того, чтобы дети проводили лето активно, общались со сверстниками и участвовали в общественных мероприятиях. «Мы много говорим, что нужна индивидуальная работа с детьми, но нередко упускаем время, и они оказываются под негативным влиянием. Одним из эффективных способов препятствовать этому – занять ребенка, особенно в летний период», – отметил глава 47-го региона.

Прежде всего, речь идет о привлечении подрастающего поколения к работе в губернаторских молодежных трудовых отрядах, где подростки не только заняты посильным трудом, но и вовлечены в спортивную и культурную жизнь. Чтобы активных ребят было больше, в этом году Ленобласть увеличила расходы на занятость молодежи в летний период с 10 до 15 млн рублей.

«Пока ребята в основном занимались благоустройством. Это хорошо, но скучновато. Хотим предложить молодежи присоединиться к штабам активистов, которые плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, носилки для помощи участникам СВО, попробовать поработать на упаковочном производстве, на дорожных и ЖКХ предприятиях, там, где это возможно и безопасно», – добавил Александр Дрозденко.

Губернатор также предложил расширить не только виды деятельности, которые смогут выполнять участники молодежных трудовых отрядов, но и максимально тиражировать в районах программу «Дворовый тренер», чтобы вовлечь детей в спортивные мероприятия.

В Ленинградской области заметную роль в организации отдыха подрастающего поколения играет «Движение первых». Региональное отделение проекта создано на базе центра «Ладога» во Всеволожском районе. Всего в 47-м регионе действует 166 первичных отделений. Они расположены в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования, а также в молодежных центрах и вузах. До конца 2023 года планируется открыть еще 13 первичных отделений движения на территории Ленобласти.

Этим летом основным местом детского отдыха для участников «Движения первых» в Ленинградской области станет Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» имени Юрия Антоновича Шадрина». При этом профильные смены будут организованы в 52 детских оздоровительных лагерях в муниципальных районах области, а во всех остальных государственных и муниципальных образовательных лагерях пройдут тематические мероприятия «День первых». В них примут участие более 107 тыс. детей.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» появилось в июле 2022 года указом президента России Владимира Путина. Его целью является содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

«Движение первых» предлагает 12 направлений для самореализации и профессиональной ориентации подрастающего поколения: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и свое дело; культура и искусство; волонтерство и добровольчество; патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы, а также туризм и путешествия.

Ребятам помогают в подготовке к экзаменам и выборе будущей профессии. Для них организовывают тематические кружки по интересам, спортивные секции, исторические, патриотические и военные мероприятия, волонтерские отряды и многое другое.

В сентябре этого года в рамках «Движения первых» во всех школах Ленобласти у несовершеннолетних появится возможность заняться хорошими делами: от организации шефства над ребятами, отстающими по учебе, до проведения прогулок для младшеклассников.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^