Главная Новости Ленинградской области В Беларусь и обратно, чтобы спасти кошку

В Беларусь и обратно, чтобы спасти кошку

Служба спасения животных «КошкиСпас» помогает котам, собакам, птицам и другой живности, попавшей в беду. Волонтеры действуют на территории Петербурга и Ленинградской области, но иногда ради братьев меньших выезжают в другие регионы и даже страны. Одна из таких историй приключилась со спасателями в середине марта.

Фото: pxhere.com

 

В службу спасения животных поступила заявка о кошке, застрявшей в вентиляционной шахте. Удивительно, но звонок был совершен не из России, а из Республики Беларусь. Несмотря на такое необычное обстоятельство, на помощь хвостатой подруге решили поехать трое сотрудников «КошкиСпаса» Татьяна, Саша и Женя.

Спасатели отправились в путь в десять утра. Нужно было спешить, ведь кошка находилась в изоляции уже неделю. «Большая часть дороги по России радовала качеством, а погода разнообразием: то стремительная и густая метель, то ослепительное солнце. Однако подъезд к границе и километров 30 после нее повергли нас в уныние. Местами ехать приходилось по обочине. Скорость упала, а ведь нас ждут, и в первую очередь кошка, которая находится в вентиляции уже неделю!» – рассказала Татьяна.

Около семи часов вечера спасательная бригада оказалась на месте – возле двенадцатиэтажного дома в городе Новополоцк (более 550 километров от Петербурга). Оказалось, что кошка случайно пробралась в вентиляционную шахту и не смогла самостоятельно выбраться оттуда.

«МЧС ничем помочь не может, службы спасения животных нет, часть соседей слышит кошку на уровне восьмого-девятого этажа, часть не слышит нигде. УК помогло ключами от крыши. Все. В этих метаниях и поисках прошла неделя, пока не нашлась ссылка на нашу службу», – уточнила Татьяна.

Волонтеры забрались на крышу, опустили камеру в первую вентиляционную шахту и сразу же обнаружили кошку. Она сидела на самом дне, то есть на уровне первого этажа. В квартире, рядом с которой была кошка, давно никто не жил, поэтому пришлось доставать пушистую красотку через крышу. Делается это следующим образом: вниз опускается веревка с петлей, которой нужно подцепить питомца. Звучит просто, но на деле это та еще задачка. Тем более кошка совсем не хочет, чтобы ее поймали. Она дерется с веревкой, пинает грузик, сбрасывает уже затянутую на ней петлю.

Вскоре одна из попыток все же увенчалась успехом: кошку смогли подцепить и потянуть наверх. Не без труда, но ее все же удалось поднять наверх и освободить из душной темницы. «Худющее слабое тельце обалдевше взирало на окружающих и безмолвно переместилось в переноску. Хозяйку с кошкой тут же отправили домой отпаиваться», – отметила спасатель.

Спасательная операция была завершена в 21:14. Домой волонтеры вернулись около семи утра. На поездку в Беларусь и обратно у них ушел 21 час, а непосредственно кошку спасали около двух часов. На путешествие пришлось потратить более 5 тыс. руб­лей на бензин, 920 руб­лей на грин-карту и 225 руб­лей на проезд по платной дороге. Также во время спасения кошки волонтеры лишились одной из камер, застрявшей в вентиляции, но это малая цена за жизнь пушистой красавицы. Именно так размышляют в «КошкиСпас».

«У кошки все хорошо. Ветврач подтвердил отсутствие травм, прописал лечебный восстановительный корм. Котейка немного пришла в себя, активно пьет и ест», – добавила Татьяна.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^