Главная Новости Ленинградской области Ленобласть встречает сезон половодья

Ленобласть встречает сезон половодья

В Ленинградской области настал сезон весеннего половодья. В связи с теплой погодой в 47-м регионе началось быстрое таяние снега и льда. Из-за этого в некоторых реках поднялся уровень воды, что привело к подтоплению земельных участков и дорог.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

СПАСАТЕЛИ ДЕРЖАТ СИТУАЦИЮ С ПОЛОВОДЬЕМ ПОД КОНТРОЛЕМ

24 марта губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в режиме видеоконференции принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В период весеннего половодья в Ленобласти мониторинг паводковой обстановки ведут 30 датчиков, 24 гидропоста на 12 реках и двух каналах региона. Определены 332 пункта временного размещения 101 810 человек. Общая группировка сил для ликвидации ЧС на период паводков: 10 330 человек, 1852 единицы техники, 108 плавательных средств и девять единиц авиатехники.

Спасатели Аварийно-спасательной службы совместно с муниципальными администрациями проводят регулярные профилактические рейды и дежурства на водных объектах 47-го региона. Для ослабления ледовых полей специалисты-взрывотехники начали ледовзрывные работы на шести заторах на реках Свирь, Оять и Паша.

ПОДТОПЛЕНИЯ В ТОСНЕНСКОМ РАЙОНЕ

В последние дни уровень воды на водных объектах Тосненского района ежедневно повышается. Наблюдается подтопление земельных участков и некоторых дорог. В связи с этим в районе ввели режим «повышенная готовность».

Администрация Тосненского района ежедневно контролирует подъем воды. На утро 28 марта уровень воды в реке Тосна составлял 5,59 метра (+25 сантиметров за сутки) при отметке начала подтопления 5,30 метра, а в реке Тигода – 4,92 метра (+33 сантиметра за сутки) при отметке начала подтопления 4,70 метра.

В связи с подъемом воды в реке Тигода в целях обеспечения безопасности и во избежание несчастных случаев администрация Тосненского района призвала граждан выбирать безопасный маршрут следования и воздержаться от проезда под железнодорожным мостом в городе Любань.

В администрации также сообщили, что в настоящее время небезопасно движение по подтопленому участку Ленинградской улицы. Транспортным средствам, движущимся в поселок Любань (или в обратном направлении), следует осуществлять объезд по улице Карла Либкнехта (через ж/д переезд).

Кроме того, в связи с разливом воды изменена трасса движения муниципального маршрута № 6 «ж/д ст. Любань – поселок Сельцо – ж/д ст. Любань – с/з Любань». Один автобус осуществляет пассажирские перевозки между Петропавловской церковью и с/з Любань, второй автобус – между ж/д станцией Любань и поселком Сельцо, интервалы движения сохраняются.

Главное управление МЧС России организовало в Тосненском районе круглосуточный мониторинг обстановки в местах, подверженных подтоплению. Наблюдение ведется в том числе при помощи дронов. Телефоны служб экстренного реагирования: единая служба спасения – 112; единая дежурно-диспетчерская служба Тосненского района – 8(81361)30-999.

«Напоминаем населению, проживающему в зоне возможного подтопления, о необходимости подготовки и соблюдения элементарных правил при прохождении весеннего половодья. Прежде всего, стоит заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае покидания жилья. При отключении электроэнергии, соблюдайте правила пожарной безопасности», – рассказали сотрудники МЧС.

В ГАТЧИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕРИЛИ ГОТОВНОСТЬ ПЛОТИНЫ

В связи с началом сезона половодья 27 марта на плотине реки Черная в Гатчинском районе прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации в случае аварии на гидротехническом сооружении.

Согласно легенде, придуманной в рамках учений, во время половодья затвор плотины перегородило скопление мусора и поваленных деревьев, что привело к затруднению водосбора и повышению уровня воды. Специалисты комитета по природным ресурсам совместно с ГУ МЧС по Ленинградской области, региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды, администрацией Гатчинского района в ходе тренировки отработали взаимодействие при ликвидации ЧС.

«Мы впервые проводим учения на гидротехнических сооружениях региона. Высокая степень готовности к ожидаемым чрезвычайным ситуациям является основой быстрой ликвидации и предотвращения последствий аварий. Поэтому комитетом было принято решение провести подобные тренировочные учения – максимально приближенные к реальности», – отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

В оперативном управлении подведомственного регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды комитета по природным ресурсам Ленинградской области находится 24 гидротехнических сооружения, являющихся собственностью Ленинградской области. Также агентство природопользования осуществляет наблюдение за 19 бесхозяйными гидротехническими сооружениями.

ВЫХОД НА ЛЕД СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН!

Аварийно-спасательная служба Ленобласти и федеральные поисково-спасательные подразделения продолжают спасать любителей подледного лова, которых не останавливают ни погодные условия, ни критично малая толщина льда.

За зиму и первые недели весны на водоемах Ленинградской области произошло уже 15 происшествий, спасено 132 человека, двое погибли. В ряде случаев для проведения спасательных операций привлекался вертолет Ми-8 МЧС России.

Несмотря на постоянные предупреждения со стороны властей и спасателей, любители зимней рыбалки продолжают выходить на лед, даже в сезон половодья. На этих выходных недалеко от Тулонской аллеи в Кронштадтском районе Петербурга спасатели на катере переправили через образовавшуюся во льду трещину на берег семерых рыбаков. Еще двоих человек спасатели перевезли через промоину в Петродворцовом районе.

«На территориях муниципальных образований действуют запреты выхода на лед. За их нарушение предусмотрена административная ответственность от 1 до 5 тысяч рублей. Но самое главное – это опасно для жизни. Берегите себя и свою жизнь!» – обратились к жителям в комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области.

По информации пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
пресс-службы ГУ МЧС по Ленинградской области,
пресс-службы администрации Тосненского района

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^