Главная Подворье Эти простые, но удивительно нежные цветы

Эти простые, но удивительно нежные цветы

Скоро, скоро брызнут из-под подтаявшего снега первоцветы – крокусы, подснежники, а за ними и примулы. О примуле издревле сложено множество легенд.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Древние греки считали, что примула попала на землю, когда один любознательный юноша изучив все земные науки решил познать небеса, а для этого ему надо было выковать золотые ключи, пройти по Млечному пути и открыть этими золотыми ключами ворота.

Пройдя множество испытаний, юноша выковал золотые ключи и, когда он уже шел по Млечному Пути, одна звезда сказала: «Ты должен забыть все, что оставил позади! Цветущую и зеленеющую землю, и родину, и отца с матерью!» Тут юноша не выдержал, дрогнули его руки и ноги, закружилась голова…

Когда он очнулся, оказалось, что лежит на земле. А золотые ключи, что держал он в руках, пустили в землю корни и превратились в золотистые цветки примулы.

Другая легенда рассказывает о целебных свойствах примулы.

Однажды боги Олимпа сжалились над прекрасным Паралисосом, сраженным болезнью. Они превратили юношу в цветок, способный исцелить от всех недугов, которыми страдает человек, в том числе и от паралича. Одно из наших народных названий примулы так и звучит – «параличная трава».

Античные врачеватели часто прописывали примулу как лекарство от многих болезней, называя ее «цветком двенадцати богов – додекатеоном».

Согласно английским преданиям, в примулах прячутся гномы. И если весной выйти на луг лунной ночью, то люди-счастливцы могут услышать, как в цветках поют гномы.

По средневековому преданью, примулы – это ключи от ворот рая. Они выпали из рук задремавшего апостола Петра. Кинулся Петр ловить выскользнувшие ключи, но не успел их подхватить. Упали райские ключи на землю и превратились в первоцветы-примулы…

В Древней Руси первоцвет любовно называли «баранчики», «первенец», «кудель», «барашки», «ряст» (оттого, что рано цветет).

В народе первоцвет весенний издавна считался цветком бодрости и здоровья. Когда-то на Руси был обычай: накидают сорванных баранчиков под ноги и топчут их босыми ногами – на долголетие. Известно, что это растение в числе первых вошло в древнерусские травники.

Лист примулы восполняет дневную потребность нашего организма в витамине «С». Также листья примулы весенней содержат большое количество каратиноидов, флавоноидов, микроэлементов кроветворного комплекса (среди них особенно много марганца).

Настои, сиропы из корневищ примулы применяют при заболеваниях бронхов и легких.

Эликсиром бодрости и здоровья называют напиток из листьев и цветков первоцвета весеннего.

При малокровии, весеннем авитаминозе очень полезны салаты из молодых листьев. Листья первоцвета собирают в конце апреля и в начале мая, в период полной бутонизации и начала цветения примулы.

Кроме того, этот цветок считается символом доброты и домашнего уюта.

На языке цветов примула означает безрассудную влюбленность.

Род Примула относится к семейству первоцветных, он объединяет около 20 родов травянистых растений и примерно 600 видов примулы, различающихся между собой высотой растений, расположением цветков на цветоносе, размером листьев, диаметром и окраской цветков, сроком цветения. Цветки большинства примул собраны в зонтиковидные или головчатые соцветия, реже одиночные.

Многолетние примулы легко переносят пересадку и быстро укореняются при весеннем делении куста, даже в цветущем состоянии и при мелких делёнках. Видовые и сортовые примулы можно вырастить посевом семян осенью в саду, а также посевом на рассаду в конце зимы и весной. Естественная стратификация семян примул холодом при посеве под зиму увеличивает вероятность их прорастания.

Особо выделяются многолетние бесстебельные махровые примулы, отличающиеся от других примул высокой декоративностью и длительностью цветения. Они способны цвести три и даже четыре месяца в сезон!

Но махровая примула не любит солнечное место и плотную бедную землю, чувствительна она и к засухе. Желательно весной кустики примулы замульчировать.

В жаркую погоду примулы любят обильный полив, но в холодную пору – поливать не следует, так как начинают подгнивать нижние листья из-за плохого проветривания.

Растущие в благоприятных условиях махровые бесстебельные примулы предстают во всей красе. Их кожистые листья вырастают крупные и структурные, с красивым узором, насыщенной темно-зеленой окраски, а бархатистые цветки нарядные и яркие, с блестящим отливом. Диаметр цветков махровых примул достигает 3–4 см, а по махровости эти цветки очень похожи на розы-спрей.

Для непрерывного цветения увядающие цветки махровых примул нужно вовремя удалять.

В течение садового сезона можно высаживать приобретенные саженцы примул в сад. Примулы предпочитают такое местоположение, чтобы они были ненавязчиво освещены мягким солнышком рано утром и к вечеру.

Хорошо чувствуют себя примулы, размещенные под деревьями и кустарниками, крона которых защищает растения от прямых палящих лучей.

Махровые бесстебельные примулы разводить семенами сложнее, чем другие виды.

Для посева махровых примул необходима рыхлая плодородная земля.

Семена заглубляют на 1–2 мм, после заделывания семян почву немного уплотняют и аккуратно поливают, но так, чтобы не размыть землю.

Всходы семян махровой примулы появляются спустя 1,5–2 месяца, а не так быстро, как обычно пишут на купленном пакете с семенами.

Развиваются сеянцы махровой примулы очень медленно, рассада растет долго.

Посеянные в мае семена примул зацветут только в следующем году.

Через год выращенное из семян растение будет иметь товарный вид и всю ту необыкновенную красоту, которую подарили селекционеры махровым бесстебельным примулам.

Сейчас существует множество видов и гибридов примул, различающихся между собой высотой растений, расположением цветков на цветоносе, размером листьев, диаметром и окраской цветков, сроком цветения, и, если правильно их подобрать на клумбе или в бордюре, можно получить непрерывное цветение до осени.

Первым зацветает первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris). У садовых форм диаметр венчика цветка 2–5 см, имеются махровые формы. Высота растения – 10–15 см. Листья отрастают после цветения.

Ему на смену приходит первоцвет весенний (P. veris). Цветки до 2 см в диаметре, ярко-желтые, собраны в зонтик. Высотой растение до 20 см. Имеется множество гибридных форм.

В апреле-мае покрывается сплошным ковром пурпурных цветов первоцвет Юлии (P. juliae) – миниатюрное, до 5 см высотой растение с кожистыми блестящими округлыми листьями и одиночными цветками.

Существует многочисленная группа гибридов примулы Юлии. Представители этой группы имеют более внушительные размеры до 10–15 см и известны под названием примулы пругоницкой (P. pruhoniciana). Цветки у них более разнообразной окраски, чем у родоначальницы, и могут быть собраны в зонтик. Известно множество сортов примулы пругоницкой: Пурпуркиссен – пурпурно-фиолетовый, Шнеекиссен – белый, Сильвия – карми-ново-розовый. Имеются формы с лососево-оранжевыми цветками.

Примула розовая (Р. rosea) – очаровательное растение, ярко-киноварно-розовые блестящие цветки которого, собранные в зонтик, распускаются в начале мая, до появления листьев. Сами листья удлиненные, маленькие, кожистые.

Примула мелкозубчатая (P. denticulata) привлекает внимание круглыми головчатыми соцветиями, 5–8 см в диаметре, из мелких цветков сиреневой, белой, лиловой, темно-фиолетовой, розовой окраски, которые появляются в конце апреля – начале мая до отрастания листьев. На одном растении может быть 5–7 соцветий. На темной земле цветы выглядят очень эффектно. Шарики соцветий сидят на цветоносах высотой в начале цветения 10–15 см, отрастающих затем до 25–30 см. Предпочитает светлые, увлажненные места.

Примула высокая (P. elatior) зацветает в первой декаде мая. Имеет желтые цветки, собранные в зонтик; высотой растение до 20 см. В садах выращивают многочисленные гибриды этой примулы с цветками до 6 см в диаметре и изумительной гаммой оттенков. Листья часто морщинистые, красивые, окаймляют шайку цветов, которые можно использовать и для срезки. Гибриды этой примулы объединены в сорто-группы: Гигантеа Грандифлора, Эрфуртер Рейзен, Пасифик Джайнт, Фарбенсортен, Беинет Кестеман и др. В результате селекции была получена группа полиактовых примул (Р. poiyantha) – сложный гибрид, имеющий множество сортов, среди которых встречаются одноколерные с глазком, окаймленные, переливчатые культивары. Для этих примул характерны и разнообразие фактуры лепестков венчика, наличие гофрировки, бахромы по краю лепестков. Соцветие – щиток из 10–15 цветков, каждый до 6 см в диаметре. Листья сохраняются под снегом. Представители этой группы зацветают чуть позже, чем предыдущие, и заканчивают цветение в начале лета. Высота растений 20–25 см. Крупноцветковые представители этой группы более капризны, но и более декоративны.

Примула ушковая (P. auricula) раскрывает свои желтые ароматные цветки в середине мая. Они собраны в зонтик высотой 20–25 см. Листья плотные, гладкие, округлые, в красивой розетке, зимуют под снегом.

На рубеже лета зацветают примулы кортузовидная (Р. cortusoides) и Зибольда (P. sieboldii). У первой, цветки розово-малиновых оттенков, 2–2,5 см в диаметре, собраны в зонтик высотой до 25 см. Листья длинночерешковые, яйцевидные, зубчатые. Особенностью этого вида примул является частичное отмирание листьев вскоре после цветения. Примула Зибольда 20–25 см высотой. Цветки светло- и темно-лиловые с белым центром, около 3,5 см в диаметре.

Редкий гость в наших садах – примула Виаля (P. viall) имеет удлиненные, слегка опушенные, покрыты легким мучным налетом листья. Бутоны ярко-красные, цветки мелкие сиреневые, собраны в шишковидное соцветие – початок, цветоносы до 50 см высотой. Имеются гибридные формы. Этот вид в культуре требует частого возобновления семенами. Цветет в июне в течение месяца.

Представители двух секций candelabra и sikkimensis – самые мощные из семейства первоцветов завершают парад примул. Примулы секции канделябров цветут в июне-июле. Многоярусные соцветия состоят из 5–7 этажей цветков, каждый из которых 1–2 см в диаметре. Одно растение может нести несколько таких канделябров.

Примула японская (P. japonica) – наиболее распространенный в садах вид. Цветет в июне. Высота цветоноса до 50–60 см. Цветы малиново-красной белой, розовой и др. окрасок расположены на цветоносе в 5–6 этажей.

Конечно же это далеко не все. Но может что-то сподвигнет вас обновить или дополнить ваши коллекции примул.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^