Главная Новости Ленинградской области Будьте как бобры!

Будьте как бобры!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко начал рабочую неделю с рассказа о трудолюбивых бобрах, проживающих в окрестностях Соснового Бора. Пост небольшой, но информативный, а главное – задает тон, как бы намекая: «Будьте, как бобры – трудолюбивы и добры!»

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Данную тему для поста в телеграмме главе 47-го региона навеяли фотографии известного биолога и зооблогера Павла Глазкова, который уже не первый год делится с подписчиками интересными наблюдениями и фактами о природе Ленинградской области.

На фото, кроме самих грызунов, запечатлены поваленные ими деревья, построенные бобрами хатки и образующиеся от их деятельности плотины. По ним знатоки природы легко определяют места обитания этих животных.

Губернатор напомнил, что бобры – строгие вегетарианцы, и питаются только корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание. Но это совсем не значит, что заторы из веток и стволов – это побочный результат такой бобровой диеты, как многие думают. Плотины бобры строят для контроля уровня воды в реке с целью защиты своего домика – хатки. Вход в него должен всегда находиться под водой, чтобы туда не проникли хищники.

Еще один интересный факт, о котором рассказал Александр Дрозденко, касается уникальных особенностей бобрового хвоста. «Бобровый жир на зиму откладывается в хвосте, который увеличивается в размерах, а к весне усыхает. Хвостом бобер «рулит» во время плавания и бьет по воде в случае опасности, предупреждая соплеменников», – рассказывает губернатор.

Но главная мысль звучит в конце поста. «Бобры – «трудяги»: строя плотины и заготавливая корма они работают до 10-12 часов в сутки», – искренне восхитился трудолюбивыми животными Александр Дрозденко, пожелав подписчикам хорошего настроения и успешной рабочей недели.

Комментарии
0
Рекомендуем:
31 мая ЕЩЕ ОДИН ШАНС СЭКОНОМИТЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛСЯ! (31.05)
31 мая 1 июня – День защиты детей
Новости Ленинградской области
31 мая Летали как птицы, светились как звезды
31 мая Сообщение Министерства обороны Российской Федерации (30 мая 2023 года)
31 мая Ответ на вопрос о налете беспилотников на Москву и Московскую область
Новости Ленинградской области
31 мая О льготных лекарствах, горячей воде и бесплатной земле
Новости Ленинградской области
31 мая Доступная реабилитация — для участников СВО
Новости Ленинградской области
31 мая Нас лето встречает прохладой
Власть
31 мая Юрий Намлиев: «В вопросах улучшения качества жизни людей – важно всё»
Дорогие мои старики
31 мая «Не стыдно ли воровать у самих себя?»
Дорогие мои старики
31 мая График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в Июне 2023 года
Криминальные вести
31 мая «Гастроли» ворожеи закончились в отделении полиции
Криминальные вести
31 мая «Отведайте фильтрованной водички»
31 мая Сто дней в доме под водой
Калейдоскоп
31 мая Пьяный водитель посадил собаку за руль
Калейдоскоп
31 мая Безногий солдат покорил Эверест
Калейдоскоп
31 мая Заплати и обними
Подворье
31 мая Как правильно поливать цветы и овощи
^