Главная Народный календарь С крыш капает, а за нос цапает

С крыш капает, а за нос цапает

Фото: pxhere.com

 

C Павла Капельника (20 марта) весна идет. Однако «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов». Когда с крыш срывались пласты снега и льда – говорили, что это падают на землю грехи тяжкие. В этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных». Пасмурная погода на Павла к ночи обещает заморозок на следующий день. А обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

На Весенний солнцеворот, Вербоносицу (21 марта) прилетают посланцы Рая – жаворонки, принося с собой тепло. Второе название – вербоносица – говорит о том, что к этому дню верба уже должна распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом, чтобы изгнать из дома всякую тяжесть – бытовые неполадки, ссоры, болезни. Вербу использовали в лечебных целях. До цветения заготавливали кору и сушили ее. Затем из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

Сороки, Сорок Сороков (22 марта) считается днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». Предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц). Выпекали из теста «жаворонков», как правило, 40 штук – по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, стакан сахара, 0,5 литра воды, немного соли), в качестве смазки – сладкий крепкий чай. Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам. Весна обманчива – утренние морозы еще довольно сильны. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков – «сороки святые, колобаны золотые». Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней. Если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулит дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, грозит голодным годом, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещает урожай.

23 марта – Василиса – вешней воды указательница. В этот день отводили воду от дома, чтобы не ушла в подпол. На Василису нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва. Синие облака, бегущие по небу, предсказывют тепло и дождь.

Считается, что именно с Ефимова дня (24 марта) начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». При первых звуках голоса кукушки нужно брякнуть деньгами – «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) – к голоду. Но этот же признак говорил о том, что ворам в доме будет неудача. В этот день начинали работы в саду. Если ночью иней – днем снегопада не будет. Пушистый иней обещает хорошую погоду. Если к концу марта заканчиваются холода – можно ждать теплого лета.

С утра в Феофанов день (25 марта) выходили на улицу встречать весну. Обычно к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день доставалось лошадям. Если на Феофана животное захворает – то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра – то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

Вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В Никифоров день (26 марта) хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Никифора ждали гусей: если они прилетают в этот день – будет урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде – значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц, а если первым прилетал зяблик – к холодной погоде. Туманы в этот день – к дождливому лету. По последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь, поэтому выходили в этот день на рыбалку.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^