Главная Подворье Лунный календарь на 15–21 марта

Лунный календарь на 15–21 марта

15 марта,

среда

Убывающая Луна
в знаке Козерога

С 15:05 благоприятны: замачивание семян, посев и пересадка овощных растений, также деревьев и кустарников, посадка подвоев для дальнейшей перепрививки, посевы многолетних растений, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше органическая, можно пересаживать растения комнатные с ослабленной корневой системой, обрезка (улучшается заживление), прищипка, прививка и заготовка черенков, защита от болезней и вредителей.

Возможны: посев на подоконниках овощных - дайкон, капуста (белокочанная, брокколи, кольраби, цветная), лук (батун, порей, репчатый, шнитт), перец горький, редька, тыква, пряно-зеленых - базилик, мята, петрушка, сельдерей, укроп, шпинат, комнатных растений - драцена, конофитум Фридриха, лавр благородный, толстянка, фикус (Бенджамина, бенгальский, лировидный), фикус эластик, хвойные растения, юкка слоновая.

16 марта,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Козерога

17 марта,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Водолея

С 17:24 благоприятны: рыхление (без полива), окучивание, прореживание всходов, формирование кроны, удаление лишних побегов, больных растений, опрыскивание от вредителей и болезней, в саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, о свобождение крыши теплицы от снега, снегозадержание, удаление погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников.

Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка и луковичных цветов, укоренение и пересадка комнатных растений - абутилон (комнатный клён), драцена Годсефа, калатея, каллистемон лимонно-жёлтый, кокколоба ягодоносная, колеус, пуансеттия (молочай прекраснейший), строманта приятная, ятрофа.

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений, полив (может привести к заболеванию корней), подкормки.

18 марта,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Водолея

19 марта,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Рыб

С 18:11 благоприятны: посев и пересадка любых растений, особенно тыквенных и паслёновых, посев цветочных растений, прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, обрезка деревьев и кустарников, рыхление, полив, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые (органическими удобрениями и в небольших дозах), в безморозный день: проводится санитарная и формирующая обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев.

Возможно (но не желательно): на подоконниках посев овощных - баклажаны, дайкон, капуста, огурцы, перец (сладкий и горький), помидоры, пересадеа комнатных растений - аквариумные растения, герани, орхидея.

Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей, посев, посадка и пересадка растений (понедельник).

20 марта,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Рыб

21 марта,

вторник

Новолуние

в 20:23

Рекомендуют заниматься прополкой, уничтожением сорняков, удалять засохшие ветки плодовых деревьев, профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала, удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней.  Не советуют сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг них во избежание повреждения корней. Допускаются полив и легкое рыхление после него.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^