Главная Народный календарь Ранние ласточки – к счастливому году

Ранние ласточки – к счастливому году

Фото: pxhere.com

 

C Тимофея Весновея (6 марта) начинают дуть теплые ветры: «На Тимофея Весновея как ни злись, метелица, все равно весной веет». Если день выдастся погожим – такой же должна быть и вся весна. Если первые раскаты грома послышатся при северном ветре – к холодной весне, при восточном – к теплой и сухой, при южном – просто к теплой. Считается, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

Говорят, что именно на Маврикиев день (7 марта) прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. Если птицы прилетели раньше положенного дня – это к скорой весне. Ласточки шныряют низко – к дождю, высоко – к ветру; кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки; кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет. С Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки выво­зили навоз. На стол на Маврикия подавали «черную уху» – суп, для которого рыба варилась в огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

В Поликарпов день (8 марта) незамужние девушки грустили и прибирали свои платья: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды». Ведь если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны. Однако это не мешало девушкам продолжать привлекать женихов. Например так, дожидались появления молодого месяца, а увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя». Или незаметно от всех вметали сор с улицы в избу, шепча при этом: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне, женихи с чужих дворов». «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит, а в лесу за гнездо принимается». Если сорока лезет под стреху – быть вьюге. Ведь «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится».

Праздник Обретения главы Иоанна Предтечи (9 марта) считается днем, когда птицы начинают строить гнезда. Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным. Если вдруг в Иванов день запоет синица – это к теплу. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считается хорошей приметой. «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение сулит холодную Пасху.

Считается, что Тарас Бессонный (10 марта) помогает бороться с лихорадкой, которую представляли как демоническое существо. А помогает от нее, как считали, только сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх. Вот в этот день и не спали до захода солнца: «Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки». Ни в коем случае нельзя было смотреть с улицы в дом через окно, иначе лихорадка поймает именно в этот момент.

11 марта – Порфирий Поздний. Хоть уже и начинали удобрять поля и грядки навозом, но приниматься за полевые работы не спешили, ведь опасность заморозков была еще велика. «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет». Если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Если птицы строят гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным. И наоборот, если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

На Прокопа Перезимнего, Дорогорушителя (12 марта), как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит». Поэтому, прежде чем выехать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Также если капель обильна, в долгий путь лучше не отправляться. Зато при хорошей капели собирались в лес охотиться на зайцев. Если почки вербы начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^