Главная Народный календарь На Онисима Овчарника зима становится безрогой

На Онисима Овчарника зима становится безрогой

Фото: pxhere.com


27 февраля – Кирилл Весноуказчик и, как понятно из названия этого дня, по погоде на Кирилла судили о весне. И вот парадокс, если она оказывалась хорошей – ждали морозы. А в мороз первое дело – выпить горячего сбитня из меда с пряностями. Сбитень пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах. На Кирилла «Снег оседает – поля утучняет». То есть проводили снегозадержание, выходили на будущую пашню и утаптывали снег, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Еще одно название праздника – Бабьи взбрыксы. В этот день женщины несли гостинцы повитухам.

Онисим Овчарник (28 февраля) считается, конечно же, покровителем овцеводства. В этот день овчары «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. А именно, вечером выходили во двор и клали на все четыре стороны по три поклона. Затем становились на руно и приговаривали: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того». Собирали в амбаре семена и выставляли их на три утренних зари на мороз, затем откладывали до посева. Поэтому «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Женщины «зорнили пряжу» – выносили ее утром на улицу чтобы вся пряжа была бела, чиста и крепка.

1 марта – Ярилин день. От солнца земля нагревается – «ярится». В свой день Ярило воздевает зиму на свои вилы – солнечные лучи: «Поднялся Ярило – берись и мужик за вилы». Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, вот беременные женщины и старались в этот день погреться на солнышке чтобы набраться сил для вынашивания ребенка. Бабки-повитухи топили полуденный снег и талой водой умывались и мыли руки – чтобы «чистыми стать да ребенка принять». Если в этот день ночью выпадал снег, детей отправляли размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке.

2 марта – День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Феодору молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. Когда хотели узнать имя вора, брали решето и втыкали в него ножницы, а в их кольца вдевали указательные пальцы рук и держали на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето вдруг поворачивалось – это указывало на вора. В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы и гадали. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит та, которая гадает, выйдет замуж в этом году.

3 марта, в день Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной вспоминали о птичке-овсянке – вестнице скорого тепла. Пекли овсяное печенье – «овсяники»: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь. Прилет овсянки в этот день обещал наступление тепла.

Главным блюдом в День Архипа и Филимона (4 марта) был каравай. Хоть маленький его кусочек, но должен был достаться каждому домочадцу. Вообще, чем больше будет наготовлено всякой снеди в этот день, тем богаче будет дом. Привечали сирых да убогих, угощали нищих, чем больше сделано добрых дел в этот день, тем лучше. Святого Филимона называли по-простому – Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Если пролетела чайка – скоро будет ледоход. Если встретить в лесу белого зайца – значит, снег непременно выпадет еще.

В День Катыша (5 марта) в последний раз катались с горок: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». А кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками. Для будущего благополучия нужно было тайком взять у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле – украденный огонь скрепит союз земли, сохи и бороны, согреет почву, отгонит от нивы скудость.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^