Главная Народный календарь Павел взмок – дня приволок

Павел взмок – дня приволок

Фото: pixabay.com

 

23 января – Григорий-лето­указатель – показывает, каким будет лето – дождливым или засушливым. Если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга обещает многочисленные грозы. «Деревья в инее – небо будет синее».

Федосеев день (24 января) часто случается очень холодным. Говорят, что нечисти, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться вот она и колдует морозы. А морозы в этот день – к затяжным холодам, тепло же, напротив, обещает раннюю весну. Чрезмерно теплый день тоже не предвещает ничего хорошего: «Бойся январской весны – худая зима живуча».

«Татьяна (25 января) и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». Не зря же второе название этого дня – Бабий кут. На Татьянин день старшая хозяйка в семье пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. В этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. На Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха, но так, чтобы свекровь не нашла. Если на Татьяну шел снег, лето будет дождливое, а теплая метель предвещает засуху и неурожай. Зато если небо ясное, а на дворе стоит морозец – можно ждать хорошего урожая.

Ермилов день (26 января) обычно холодный и проводили его дома: «Ерёма на печи – болезнь одолей и больше не болей». На Ерёму стоит понаблюдать за кошкой. Если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку – значит, нужно ждать морозов. «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет – ненастье у ворот». У кошки можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, «встать на это место и не сходить с него подольше». Туманный круг около месяца в Ермилин день предвещал метель.

Нина – обряды скотины (27 января). Вот домашнюю скотину в этот и обихаживают. Чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. Если деревья покрылись инеем – к теплу, а белые облака – к стуже. Если в морозный день пошел снег – ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света – наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру – метель.

Павлов день (28 января) – День колдунов. В этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство. Это было чревато разными неприятностями для окружающих – ведь ученикам нужно было опробовать полученные способности. В Павлов день советовали остерегаться порчи и сглаза. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые – тепло, а «моргающие» – вьюгу. Если на севере показались тучи – не стоит надеяться на оттепель. Если на Павлов ясно – то лето будет сухим и жарким, если ветрено – то холодным, если идет снег – то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.

Петр (29 января) – полукорм. Оценивали, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота. Если в этот день ветер дует с северной стороны – быть морозу. В то же время мороз в Петров день – предвестник летней жары.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^