Главная Народный календарь Пришел Степан – на нем красный жупан

Пришел Степан – на нем красный жупан

Фото: pxhere.com


На Степанов день (9 января) день девушки «хоронили» свои печали: в определенном месте устанавливали «чашу пагубную», и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов – как если бы смывали тоску с сердца. Пастухи заключали договора на выпас скотины будущего лета: «Степанов день пастуха год кормит». Кроме пастухов, в этот день чествовали лошадей, поили их из серебряной посуды (если она была в доме). А по углам двора ставили осиновые колья – чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву. Продолжаются Святки – время веселья и шумных игр.

С Домочадцева дня, или Рождественского мясоеда (10 января) начиналась пора свадеб. Рождественский мясоед долгий (он продолжался до Масленицы) и времени для веселых брачных обрядов и застолий много. В Домочадцев день вся семья собиралась, сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание. Если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.

В Страшный день (11 января) особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, с Красной горки приносили колья и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер – в огне должны были сгореть все болезни и беды. Детей в этот день особенно тщательно оберегали от злых сил – молитвами и доброй заботой. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться.

Анисью, чей день 12 января, прозвали Желудочницей, эта святая помогает при болезнях желудка. В этот день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. По внутренностям гадали если селезенка свиньи ровная и гладкая – то зима будет суровая, а если желудок оказался пустым – холода продлятся долго. Мужчины охотились на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз: «Не проси у Анисьи тепла».

13 января – Васильева коляда, Васильев вечер, который назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди, угощали знакомых и соседей, зашедших в гости. Готовили множество блюд из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов: «Свинку да боровка для Васильева вечерка». До рассвета ставили томиться кашу. Когда каша поспевала, вся семья рассматривала горшок. Если горшок треснул или каша выходила неудачная – ждали что-то худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, будет счастье для всего дома. Васильев вечер – самое удачное время для предсказания будущего. Все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер стряхивали снег с яблонь. Обязательно в полночь, чтобы яблоки уродились.

Васильев день (14 января) – Василий Свинятник. Василий считается покровителем свиней, и на праздник прежде всегда готовили блюда из свинины. «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 – «страшные». Девушки особенно рьяно гадали о замужестве. В этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас, в долг же не давали – чтобы не «отдать» свой достаток. Снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга – хороший сбор орехов.

В Сильвестров день, или Куриный праздник (15 января) чистили курятники. Считатся, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечисти, в нем вешали черный камень с дыркой – «куриный бог», окуривали курятники смолой и девясилом. На Сильвестра гадали на луковицах: чистили 12 штук, клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой – такой месяц и будет дождливым. Если ночью у месяца оба рога остры и ярки – к ветру, если оба рога круты – к морозу, отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили сороки, если летали вблизи жилья.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^