Главная Подворье Пусть мой розарий разрастется

Пусть мой розарий разрастется

ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ ПОД ЗИМУ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Розоводы, как и любые другие увлеченные люди, – немного ненормальные (в хорошем смысле этого слова). Если попался на глаза сорт роз, который «хочу, прямо не могу», то все силы будут брошены на его поиски. Однако, в питомниках саженцев не напокупаешься, дорого все-таки выходит.

А вот если улыбнулась удача, и у кого-то из знакомых искомое «сокровище» обнаружено, то выпрашивается хоть веточка, хоть на парочку черенков. Удастся больше – совсем хорошо. Будет запас, вдруг не все приживется.

Но тут возникает загвоздка: зачастую получить такую веточку можно только тогда, когда хозяин проводит осеннюю обрезку. Опасения о том, как укоренятся черенки в открытом грунте зимой, вполне понятны. Тем более, что мнения цветоводов об осеннем черенковании расходятся. Однако многие считают, что осеннее размножение часто является даже более предпочтительным и приводит к лучшим результатам, чем весеннее.

В отличие от прививки, черенкование розы обладает рядом преимуществ:

– растения, выращиваемые таким способом, не образуют дикую корневую поросль, что упрощает уход за ними;

– розы из черенков впоследствии лучше переносят зиму и даже при вымерзании надземной части восстанавливаются из спящих почек;

– легко добыть посадочный материал из подаренного, выпрошенного после осенней обрезки или размножить свои любимые розовые кусты.

Как правило, осеннюю обрезку проводят в последних числах октября – первых числах ноября. Температура в это время обычно днем +4, ночью 0, +2/–2, то есть уже больших плюсов нет.

Из черенка можно с успехом выращивать любые сорта почвопокровных и миниатюрных роз, большинство полуплетистых роз, плетистые розы.

Внимание! Чайно-гибридные (не путать с чайными) розы укореняются довольно быстро, но впоследствии их корневая система развивается слабо, поэтому их лучше прививать.

Для черенков подойдут только хорошо вызревшие побеги диаметром с карандаш,
порядка 4–5 мм.

Определить, вызрел ли побег и готов ли он к осеннему черенкованию, просто: если колючки при легком нажатии отщелкиваются и слетают, то можно приступать к процедуре.

Каждый из черенков должен иметь по 3–5 развитых почек, а его длина в среднем должна быть порядка 15–25 см. Не забудьте, что при осенней посадке черенков заглублять их надо хорошо. Если при летнем черенковании заглубляют немного, примерно на 1–1,5 см, то на зиму заглубляют сантиметра на 3–3,5.

Чтобы не спутать при посадке и не воткнуть «вверх ногами», на расстоянии 2–3 см от верхней почки делается прямой срез, а внизу – косой, т.е. под углом в 45 градусов сразу под нижней почкой.

Использовать нужно только очень острый секатор, причем его желательно продезинфицировать. Нельзя обрезать черенки ножницами. Могут образоваться задиры, и у черенка будет очень мало шансов выжить.

Если планируется осеннее укоренение, то, чтобы обеспечить черенок питанием, нужно оставить минимум пару (а лучше две пары) верхних листочков, а вот нижние – нужно удалить.

Высаживать черенки надо в такие места, где весной-летом будет небольшое притенение. Например, с северной стороны пионов, либо с северной же стороны уже имеющихся кустов роз. Дело в том, что высаживаются черенки под бутылки, и чтобы весной-летом они не сгорели, нужно некоторое притенение.

Итак, место выбрали. Обычную садовую землю взрыхлили с песочком и хорошо пролили.

Широкой пятилитровой бутылкой без донышка разметили места, в которые будут сажаться черенки так, чтобы бутылку потом было удобно поставить сверху, не задевая сами черенки.

Черенки сажаются с наклоном в центр по кругу и накрываются бутылкой так, чтобы она (бутылка) не завалилась. То есть качественно так ее воткнуть в землю.

Хорошо при этом макнуть каждый черенок в корневин, но не всегда он оказывается под рукой. На самом деле, это не критично.

Опять-таки, хорошо в грунт перед посадкой черенков добавить перлит для предотвращения загнивания, но это тоже не критично.

Если черенки высаживаются рядом с кустами роз, то, собственно, больше ничего делать и не надо. Они (бутылки с черенками) пойдут под одно укрытие с кустами. А вот если черенки посадили где-то в другом месте, то стоит полностью засыпать бутылки палой листвой. И тепло для черенков на зиму, и потом, когда листва перегниет, питание почвы.

Под бутылку не забудьте поставить бирку с названием сорта, т.к. весной наверняка будет сложно вспомнить, что там у вас посажено.

Весной вы увидите, как прижились черенки, но не спешите убирать бутылки. В начале лета надо открыть крышки на бутылках чтобы укоренившиеся черенки постепенно приучались к свежему воздуху. А к концу июня, когда череночки подрастут, можно аккуратненько бутылки снять.

Пересаживать черенки на постоянное место стоит только к концу лета.

Чтобы сделать дубли любимых роз или завести у себя такой желанный сорт, который есть у знакомых, это самый такой беспроблемный способ. Осенью нарезали черенки, посадили, полили, бутылками накрыли и зимуют они себе до весны.

И пусть ваш розарий радует глаз.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^