Главная Народный календарь Клюква-лежебока накопила столько сока!

Клюква-лежебока накопила столько сока!

Фото: pxhere.com


12 сентября отмечается перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, заступника земли русской. Сытником день Александра прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу – ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Cовершали особый обряд на будущий урожай: завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

На Куприяна (13 сентября) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника – Журавлиное вече. В этот день начинали собирать клюкву, которую называют еще журавлиной ягодой, или журавлинкой. А до этого срока на болота ходить было нельзя, иначе в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь. Из ягод готовили клюкву в сахаре, пирожки с клюквой, варили компоты и кисели, вкусное варенье и, конечно же, мочили на зиму (одну или с яблоками). В этот день убирали корнеплоды – репу, морковь и свеклу, картофель.

Семин день (14 сентября) называют началом бабьего лета. По погоде первого дня судили обо всей осени: если было ясно, то и вся осень должна была быть теплой. Если же видели, что на бабье лето луга опутаны паутиной, то ждали затяжную осень. С бабьим летом начинались и бабьи работы: женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. С Семина дня начинались свадебные недели. Кроме того, в Семин день хоронили мух и тараканов. Из репы или моркови вырезали маленькие гробики, клали в них пойманных в избе мух и тараканов и закапывали в землю как можно дальше от дома. После таких «похорон» насекомые в дом уже не смогут вернутся.

Мамонтием Овчинника, или Овчарника (15 сентября), естественно, считают покровителем овец и коз. В день Мамонтия не полагается выгонять скотину со двора, иначе ей будут грозить болезни и напасти. А на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока – сыр или творог.

На Домну Доброродную (16 сентября) собирали вокруг дома всяческую рухлядь, особенно старые, изношенные лапти. Их вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Так защищали от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Ведь если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали или сжигали вместе с картофельной ботвой чтобы запастись благополучием на целый год вперед.

17 сентября – праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Ее считают охранительницей от пожара и молнии. В это время начинали убирать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами – чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину.

На Захария и Елизавету (18 сентября) девушки гадали на суженого, пытаясь узнать свою судьбу. «Кумоха – нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа подернута». Березовыми вениками выгоняли кумоху, или лихорадку, и делали это, конечно же, в хорошо натопленной бане. Рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогают ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину. По этому дню судили, какой будет зима: если листья рябины уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной, а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^