Главная Будьте здоровы Коронавирус в Ленобласти: суточная заболеваемость за две недели выросла в 2,5 раза

Коронавирус в Ленобласти: суточная заболеваемость за две недели выросла в 2,5 раза

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Ленинградской области

За две недели (с 25 июля по 7 августа) суточная заболеваемость коронавирусом в Ленинградской области выросла в 2,5 раза (с 170 до 448 случаев). В три раза вырос аналогичный показатель в Санкт-Петербурге (с 788 до 2410 случаев) и по всей России (с 6571 до 20 303 случаев). Растет число госпитализаций и летальных исходов. Поэтому «Вести» возвращаются к регулярному освещению ситуации с коронавирусной инфекцией.

 

Мы будем информировать читателей о последних новостях по этой теме, чтобы вы могли со знанием дела позаботится о своем здоровье. Но надо помнить, что главным средством борьбы с COVID-19 остается своевременная вакцинация и соблюдение мер предосторожности в общественных местах.

По данным портала стопкоронавирус.рф на 9 августа, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 74 человека, 13 из них госпитализированы. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (47), Ломоносовском (восемь), Выборгском и Гатчинском (по шесть) районах. Новые пациенты с коронавирусной инфекцией обнаружены в восьми районах 47-го региона.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, на 9 августа 13 заболевших оказалось в Кудрово, десять – во Всеволожске, семь – в Мурино. По четыре положительных теста сделали в Старой и Янино-1, три – в Аннино. По два случая коронавируса выявили в Вырице, Капорском, Кирпичном и Янино-2. По одному заболевшему обнаружено в населенных пунктах: Бугры, Винницы, Волхов, Выборг, Гатчина, Иннолово, Карьер-Мяглово, Кингисепп, Кириши, Коммунар, Лампово, СНТ «Меркурий» (первый случай с начала пандемии), поселок имени Морозова, Низино, Новое Девяткино, Первомайское, Подпорожье, Потанино, Пудомяги, Пушное, Пчевжа, Романовка, Рюмки, Сертолово и Цвелодубово.

Регилн возвращает «ковидные» койки

В больницах Ленобласти добавили «ковидных» коек – теперь пациентов с коронавирусом принимают на 150 койках (было 90). Около трети из них свободно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства 47-го региона. Это объясняется относительно легким течением заболевания. «В структуре заболевших на долю амбулаторных пациентов приходится 96%, и лишь 4% заболевших госпитализировано», – рассказала главный внештатный эпидемиолог регионального комздрава Елена Хорькова.

По словам специалиста, рост заболеваемости будет продолжаться на фоне увеличения пациентов с COVID-19 в Европе и распространения новых штаммов. Также на это влияет приостановка ограничительных мер и туристическая активность летом.

«Позаботиться о профилактике COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции можно уже сейчас – вакцинация в регионе продолжается. Особенно это важно для людей старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями», – добавила Елена Хорькова.

По данным сайта Правительства Ленинградской области по состоянию на 8 августа, за сутки в регионе прошли вакцинацию 2320 человек (516 из них полностью вакцинировались). В общей сложности получили вакцину 1 126 395 человек, 221 203 человека прошли ревакцинацию.

В ПЕТЕРБУРГЕ

Тем временем в Петербурге заболеваемость коронавирусом вернулась к показателям марта этого года. По данным сайта стопкоронавирус.рф на 9 августа, за минувшие сутки в Петербурге выявлено 2 639 случаев заражения (206 человек госпитализированы), это максимум с начала весны, уточняет РБК.

При этом коллективный иммунитет в Петербурге значительно снизился – сегодня он оценивается в 12,7%. В середине июля заместитель председателя комздрава Петербурга Дмитрий Мотовилов заявлял о снижении коллективного иммунитета от коронавируса ниже 30%, тогда как на пике эти цифры превышали 80%. Мотовилов связывает это с низким количеством ревакцинаций. По его данным, за повторной прививкой против ковида обратилось чуть более 10% от общего числа первично привившихся граждан.

Новый пик заболеваемости ждут к концу лета

Эксперты связывают подъем заболеваемости с приходом в Россию вариантов омикрона, заразность которых сравнима с корью и ветрянкой, сообщает РБК. При этом новые штаммы менее патогенны – это значит, что у пациентов болезнь протекает легче (специалисты ссылаются на цифры госпитализации и смертности от COVID-19).

По мнению врача-инфекциониста Николая Малышева, заболеваемость будет расти в России до конца августа, а в сентябре начнет снижаться. Правительство РФ считает ситуацию с распространением коронавируса тревожной и допускает возвращение «антиковидных» ограничений (все соответствующие запреты были сняты Роспотребнадзором 1 июля).

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^