Главная Ленинградская область: наш общий дом Социальная поддержка материнства

Социальная поддержка материнства

Одной из основных задач правительства Ленинградской области является обеспечение семей, проживающих на территории 47-го региона, мерами социальной поддержки. В Ленобласти реализуется большое количество социальных программ, в рамках которых нуждающиеся граждане могут обратиться за помощью и получить средства на содержание детей.

Будущие мамы Ленинградской области, вставшие на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и находящиеся в трудной финансовой ситуации, могут претендовать на ежемесячное пособие. Размер ежемесячного пособия для будущих мам с 1 июня составляет в Ленинградской области 7662 рубля.

Пособие назначается и выплачивается отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании сведений, представляемых территориальным органом ФСС в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Срок выплаты ежемесячного пособия – с 1-е по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается.

В течение беременности женщина должна посещать медицинскую организацию, на учете в которой состоит. Обязательные осмотры у врача беременная женщина должна пройти с 10-й по 14-ю, с 18-й по 22-ю и с 30-й по 32-ю недели беременности. Если вы посетили медучреждение в указанные сроки беременности, но выплата не поступила на ваш счет, следует обратиться в клиентскую службу отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с «обменной картой беременной».

Кроме того, гражданам Российской Федерации, нуждающимся в социальной поддержке, устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Решение о назначении выплаты принимается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учетом доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). При этом учитываются также доходы, полученные в виде процентов по вкладам в кредитных организациях. По общему правилу, чтобы рассчитать среднедушевой доход (СДД), нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Заявление на новую ежемесячную выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет подается тремя способами: через портал Госуслуг, в любом офисе МФЦ, в клиентской службе ПФР по месту жительства. Если заявление подано через портал Госуслуг, уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня после принятия решения с указанием причины отказа.

Если у вас изменились реквизиты банковского счета, на который поступает выплата, или вы сменили организацию, доставляющую пособие, или при заполнении заявления на выплату вы допустили ошибку в реквизитах, необходимо сообщить новые реквизиты в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подать заявление на изменение способа выплаты можно на портале Госуслуг, воспользовавшись услугой «Изменить реквизиты». Заново заполнять все сведения для выплаты не надо – только новые реквизиты. Заявление об изменении реквизитов подает тот же родитель или опекун, который ранее подавал заявление на эту выплату на Госуслугах. 

 

Виталий САВИНЦЕВ

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^