Главная Ленинградская область: наш общий дом Предупреждаем летние риски

Предупреждаем летние риски

Летом в Ленинградской области действует режим повышенной готовности в связи высокими рисками возникновения пожаров. На период пожароопасного сезона объявляются особые правила поведения на природе, в том числе на территории садоводств. Проводится профилактическая информационно-просветительская работа.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и региональный МЧС напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов. Во период пожароопасного сезона запрещается использование открытого огня в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах рубок, с подсохшей травой и под кронами деревьев, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы. Все это может привести к пожарам, от которых страдает местная экосистема.

По данным Комитета на конец июля, с начала пожароопасного сезона в регионе уже возникало 45 лесных пожаров, на общей площади 11,37 га, в том числе на землях лесного фонда. Все пожары были ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения. Но каждое новое возгорание – это большой риск для жизни растений, животных, насекомых и даже людей, а также повышенная опасность для близлежащих построек и сооружений.

За нарушение установленных правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Причем, в Комитете напоминают, что с 8 июня вступил в силу закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающий значительное увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – от 15 до 50 тыс. для граждан и от 100 тыс. до 2 млн рублей для юридических лиц.

Чтобы предупредить возможные ЧС в Ленобласти проводится профилактическая информационно-просветительская работа, суть которой – призвать всех жителей и гостей региона ответственно подходить к пребыванию на природе. В том числе для детей и подростков 47-го региона организовываются уроки безопасности в образовательных учреждениях и даже экскурсии в пожарно-спасательные части.

Например, на днях ребята из пришкольного лагеря «Солнышко» пришли в гости в 52-ю пожарно-спасательную часть. А участники бригады лагеря труда и отдыха молодежного центра и ребята из Сланцевского детского сада №2 посетили пожарную часть №145. В обоих случаях сотрудники МЧС провели с ребятами беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках и лесах.

Детям объяснили, почему «спички – детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, и без присмотра он может принести много бед и несчастий. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если пожар все-таки случился, напомнили номера экстренных служб. Также ребятам разрешили примерить боевую одежду пожарного и подняться в кабины пожарных машин, чтобы они смогли ощутить себя настоящими пожарными. 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^