Главная Народный календарь Каков Андрей Налива – таков и Калинник

Каков Андрей Налива – таков и Калинник

Фото: pixabay.com


В канун Петрова дня, на Крапивное заговенье (11 июля), веселились почти до самого утра: водили хороводы, пели песни, играли. А тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. После крапивного заговенья жгучая трава теряет свои целебные свойства, и нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы – последние в этом году. Из крапивы получали волокно, которое вполне могло конкурировать с льном и хлопком – шили крепкие паруса, мешки, кули, а иногда и одежду. Крапиву считали хорошим оберегом от дурного сглаза. От нечистой силы крапиву вешали на двери и окна.

12 июля – Петров день, Петры-Павлы. Поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки, устраивали обетные угощения – накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. В Петров день принято умываться водой из трех ключей. Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче. Если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. Если за дождем следует солнце, а затем снова дождь, ждали хороших урожаев: «На святого Петра дождь – урожай худой, два дождя – хороший, три – богатый».

Как и на Пасху, в день Двенадцати апостолов (13 июля) было принято красить яйца, и из яиц готовили разнообразные блюда – в первую очередь разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Лето вступало в самую жаркую свою пору. Полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня – лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно.

На Кузьму и Демьяна – Летние Кузьминки (14 июля) – собирали ягоды – малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Считается, малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным, а с крыжовником тушили цыплят. Летние Кузьминки – женский праздник. Бабы и девки собирались на пиры, варили кашу-сыпчину или сборную кашу (в котел попадало все, что каждый принес: кто крупу, кто муку, кто молоко, кто яйца). Пили пиво.

15 июля – Берегиня – великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (имя) от любви ко мне сохнет». Берегиня помогала практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. Если на деревьях к этому дню появилось много желтых листьев – осень и зима будут ранними.

На Мокия и Марка (16 июля) часто случались грозы, а так как вовсю шел сенокос, поэтому: «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает». Второе название дня – Стожары (так называли скопление Плеяды в созвездии Тельца). Если его было видно – охотникам удача, а если же его видно не было, то в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. На Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем. Если комары и мошки вились кругами, это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток.

17 июля – Андрей Налива, поминают иконописца Андрея Рублева. Уже при жизни Андрея Рублева многие его иконы почитались как чудотворные. Наливой преподобного Андрея прозвали за то, что к этому времени наливаются озимые культуры. «Каков Андрей Налива – таков и Калинник (11 августа)». Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^