Главная Новости Ленинградской области Ленобласть на ПМЭФ-2022: итоги

Ленобласть на ПМЭФ-2022: итоги

За три дня Петербургского международного экономического форума Ленинградская область заключила 30 соглашений на общую сумму почти 280 млрд рублей. Такой успех стал возможен в том числе благодаря личному присутствию и общению с потенциальными инвесторами губернатора 47-го региона Александра Дрозденко: он всегда готов на месте обсудить возникающие вопросы и обрисовать открывающиеся перспективы.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Секреты привлекательности Ленинградской области для инвесторов обсуждали участники дискуссии на площадке проходившего в рамках ПМЭФ-2022 Международного молодежного экономического форума, в котором в этом году участвовали 20 студентов и молодых специалистов 47-го региона.

Присутствовавший на встрече заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал о важности внедрения технологий в работе с инвесторами. Он отметил, что в Ленинградской области стараются помочь инвесторам найти эффективные решения сложных вопросов присоединения коммуникаций и разрешительных процедур. Для этого работает Агентство экономического развития Ленинградской области, где каждый инвестиционный проект на всех этапах сопровождает менеджер. Также в регионе создана Интегрированная региональная информационная система – удобная и понятная карта всех доступных промышленных площадок в регионе.

О том, что такой подход достигает своих целей, говорит тот факт, что по итогам трех предыдущих ПМЭФов около 80% проектов, по которым Ленобластью были подписаны соглашения, уже реализованы или продолжают воплощаться в жизнь в соответствии с графиком. Причем многие крупные компании подписывали соглашения с ленинградским правительством уже в третий и четвертый раз. «Значит, инвесторам у нас комфортно, это основной показатель», – считает Александр Дрозденко.

РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Самые крупные из подписанных в этом году соглашений касаются инфраструктурных проектов. Среди них: планы Группы ВТБ по реализации проектов трамвайных линий из Санкт-Петербурга в Новосаратовку и Всеволожск (инвестиции – 78 млрд рублей); строительство транспортно-пересадочного узла в Кудрово компанией «Мегалайн» (инвестиции – 60 млрд рублей, около 1500 новых рабочих мест.), а также проект инновационного научно-технологического центра Санкт-Петербургского государственного университета «Невская дельта» (инвестиции – 60 млрд рублей). Также стоит отметить заявленный новый логистический проект в Усть-Луге – терминал для перевалки зерна холдинга «Содружество» (инвестиции – более 30 млрд рублей, не менее 600 рабочих мест).

Отдельного внимание заслуживают соглашения о строительстве новых производственных площадок. Компания «Новосталь-М» планирует построить в Кингисеппском районе современный металлургический завод для производства инновационной продукции, использующейся в строительстве и машиностроении. Объем инвестиций только на первом этапе составит 20 млрд рублей. В Тосненском районе завод художественных красок «Невская палитра» намерен запустить строительство современного, высокотехнологичного производства художественных и реставрационных красок, а также сопутствующей продукции с объемом инвестиций в 2 млрд рублей и созданием 350 новых рабочих мест.

Новый индустриальный парк – промышленная площадка с готовыми помещениями для размещения производств появится в Колтушах, рядом с деревней Разметелево (инвестор – ООО «ХК Сити 78», инвестиции – 2 млрд рублей).

«Для создания новых предприятий, в том числе импортозамещающих производств, важно наличие в регионе промышленных площадок с готовой инженерной инфраструктурой и готовыми помещениями. Проект нового индустриального парка как раз включает готовые производственные помещения, что позволяет быстро запустить производство. Сегодня время для развития, и наша задача – предложить инвесторам в Ленинградской области все возможности для локализации», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашения по развитию уже действующих предприятий были заключены с фармацевтической компанией «Северная звезда» и компанией «Респираторный комплекс», выпускающей респираторы для защиты органов дыхания, деревоперерабатывающей компанией «Слотекс», рыбоводческим предприятием «Северная креветка», а также сетью ресторанов и фудтраков компании «Теремок».

ЭКО-ЭКОНОМИКА

«Зеленая экономика» была в этом году выбрана тематикой стенда Ленинградской области не случайно. В этой сфере на форуме подписано сразу несколько соглашений. Это завод по переработке биоотходов и производству из них удобрений в Кингисеппском районе (инвестор – компания «Фортис»); новое предприятие по производству биоразлагаемой посуды, упаковки и медицинских изделий в Ивангороде (инвестор – ООО «АЛен»); новый завод по производству сжиженного природного газа в Копорье Ломоносовского района, который будет обеспечивать экологичным топливом пассажирский транспорт Ленинградской области и Санкт-Петербурга (инвестор – ООО «Газпром СПГ технологии»); и первый в регионе ветропарк в Волховском районе (инвестор – ООО «Ветропарк») с выработкой более 260 тыс. МВт.ч «зеленой» электроэнергии.

«Наш главный принцип – мы не подписываем меморандумы, мы подписываем реальные соглашения, за которыми стоят реальные инвестиции. Все инвестиции, которые придут по итогам форума в Ленинградскую область – это рабочие места и налоги, значит будет развиваться социальная сфера и улучшаться качество жизни», – прокомментировал итоги работы на форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^