Главная Народный календарь Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен

Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен

Фото Татьяны ПАВЛОВОЙ


4 апреля, на Василия Теплого (Василия Парника, Василия Капельника, Василия Солнечника), пекли калачики, символизирующие солнце: брали 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара, все смешивали и замешивали мукой тесто так, чтобы оно не приставало к столу. Из теста лепили калачики, осыпали их изюмом, давали подняться, затем смазывали взбитым яйцом и выпекали.

В Никонов день (5 апреля) обычно затевали генеральную уборку и в доме, и в саду – белили печи, перетряхивали постели, меняли солому в матрацах, мыли лавки, полы и столы в доме – для чего часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников, в домах вешали пучки сушеной мяты для хорошего сна.
На Артемона – дери полоз (6 апреля) жгли костры во дворе и обходили избы кругами чтобы выгнать нечистую силу. Вечером же начинали готовиться к Благовещенью. На Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела заранее. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Если ночь была теплая, то и весна будет дружная, дождь – скоту легкий год, если пойдет снег – греча уродится, а ударит мороз – вырастут и просо, и овес.

7 апреля – Благовещенье, Бабий праздник – один из самых важных праздников в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку рыбой или капустой. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны. В этот день нельзя не только работать, а и браться за любое, даже самое малое дело: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Выкупали у ловцов пташек и выпускали их на волю, чтобы птица походатайствовала перед Богом за того, кто ее освободил. Выпуская, загадывали желание – считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его всевышнему.
Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства. Если на Благовещенье дождь – родится рожь, а если гроза – будет урожай орехов.

8 апреля – Гавриил Благовест – принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. В этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было – все равно не пойдет впрок. Если к Гавриилу вдруг зазеленела черемуха – пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действует только в южных областях). Какая погода на Гавриила – такова будет и на Сергея Капустника (8 октября).

Матрене, чей день отмечают 9 апреля, дали два прозвища: Настовица, так как весной после оттепелей появлялся твердый наст, и Полурепица, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. Еще настовицами называли чибисов, которые к Матрениному дню возвращались домой из теплых краев. В это время в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. У Матрены просили урожая репы – одного из главных овощей. Репу и фаршировали, и варили, и парили, и делали из нее пюре и запеканки.

Свое прозвище Иларион – Выверни оглобли (10 апреля) получил из-за погоды, которая становилась все теплее. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять – причем очень быстро – и пора выворачивать оглобли из саней, убирать их на хранение. На Илариона, когда появлялись первые весенние цветы, терял свою силу Степанов венок – его в старину плели 15 августа всей семьей. Венок приносили в избу и вешали в красном углу, чтобы он охранял дом от хворей. Во время болезней, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком – разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть недуги.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^