Главная Народный календарь Придет солнышко и к нашим окошечкам

Придет солнышко и к нашим окошечкам

День весеннего равноденствия, Весенний солнцеворот, Вербоносица, 21 марта, считался началом настоящей весны. На весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая – жаворонки, принося с собой тепло и приходился день вербы – к этой дате она уже должна распуститься. Ветки вербы приносили в дом чтобы изгнать из дома всякую тяжесть – бытовые неполадки, ссоры, болезни. Но вот сажать вербу считалось плохой приметой: «Кто вербу посадит – сам на себя заступ готовит», т.е человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату. Вербой лечились: до цветения заготавливали кору, сушили ее на чердаках, а потом из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее использовался как кровоостанавливающее средство. Смотрели, если облака плывут по небу быстро и высоко – погода будет доброй, а если будет метель, и снег ляжет на поля волнами – это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

22 марта – Сороки, Сорок Сороков считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». На Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц. Хозяйки загодя выпекали печенье в виде птиц (как правило, 40 штук – по числу погибших мучеников) из хорошо вымешанного теста (2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, стакан сахара, 0,5 литра воды, немного соли), обмазывали такое печенье сверху сладким крепким чаем. Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам. Если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней, теплый ветер сулил дождливое лето, а первый гром над голым лесом, предвещал голодный год, мороз же, напротив, обещал урожай – особенно проса.

23 марта Василиса – вешней воды указательница. Занимались весенними заботами: отводили от дома вешние воды, чтобы не шли в подпол. Если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Вот в этот день могут быть первые грозы. «Холод и ветер в спину – не выжить зиму» (год будет голодным).

Считали, что именно 24 марта, в Ефимов день, начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». При первых звуках кукушки нужно было брякнуть деньгами – «чтобы водились», но ранняя кукушка до опушки дерева – к голоду. Постепенно начинали работы в саду. Если ночью бывал иней, особенно если он пушистый – днем снегопада не будет и погода будет хорошей. Если к концу марта заканчивались холода – можно было ждать теплого лета.

С утра в Феофанов день (25 марта) выходили на улицу встречать весну, так как к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Для защиты от болезней и сглаза на Феофана лошадей водили к роднику и поили с серебра – погружали в воду серебряную монету или кольцо. Подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху – к ненастью; если фыркает в дороге – к радостной встрече.

Считается, что в Никифоров день (26 марта) медведь просыпается и выползает из берлоги, так как солнце все больше топит снег и вешние воды просачиваясь в берлогу будят его. Существует множество легенд и сказок о превращении медведя в человека – и наоборот. Если на Никифора прилетали гуси, можно ждать хороший, урожайный год. А уж если гуси «полоскались» в воде, то тепло совсем не за горами. В этот день выходили на рыбалку, так как по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

27 марта – Венедиктов день, он же Скотник. После зимы у многих домашних животных начиналась линька, поэтому скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. «На Скотника не ленись – скотинке поклонись». Если день выдавался морозным, то и всю неделю такая же погода. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^