Главная Подворье «Рождественская звезда» ядовита?

«Рождественская звезда» ядовита?

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И РОДИТЕЛИ МОГУТ РАССЛАБИТЬСЯ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Пуансеттия (Euphorbia pulcherima) или «рождественская звезда» – яркое растение, которое прочно вошло в наши дома. Уже перед Новым годом его массово закупают для подарков и украшения дома. Традиционно пуансеттию ставят на рождественский стол. И действительно, ее яркие краски моментально придают праздничное настроение любому помещению на все новогодние праздники. Однако с недавних пор стали появляться статьи о «темной стороне» этого яркого растения – оно ядовито! Особенно опасно для домашних животных и детей, которые могут грызть ее листья.

Если учесть, что красный цвет в природе часто сигнализирует об опасности, в это можно поверить. Но это не совсем так. Разрушим этот миф и исправим репутацию.

Действительно, Пуансеттия или молочай прекрасный относится к ядовитым растениям. Однако не спешите выбрасывать цветок.

Ни цветы, ни листья сами по себе не опасны. Пуансетия также не имеет вредного для человека или животных запаха. Ядовитым, как у всех растений семейства молочаевых, является беловатый сок, выделяемый из стебля, если его надломить.

Но ведь пуансеттия не относиться к съедобным растениям. И не стоит класть его в салаты даже для красоты. На праздничном столе и так будет много вкусного и красивого.

Кроме того, утверждают, что у растения ужасный вкус (мне не приходило в голову пробовать). Если ребенок или домашнее животное откусит лист, скорее всего он его просто выплюнет и больше не соблазнится. И даже если они (дети, животные) проглотят листья, обычно не о чем беспокоиться.

«Пуансеттия содержит сок, вызывающий раздражение, – рассказывает доцент токсикологии Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета, – сок может вызвать легкий дискомфорт».

Этот дискомфорт может включать раздражение кожи и расстройство желудка, но исследования не показывают тяжелых последствий от употребления пуансеттии. На практике это относится, менее чем к 10% случаев употребления растения людьми.

Правда, у людей, страдающих аллергией на латекс, могут возникнуть аллергические симптомы при непосредственном контакте с пуансеттией: воспаление кожи, слизистых, очень редко приступ аллергической астмы. Аллергики сами знают о своих проблемах и умеют их учитывать в своей жизни.

Предотвратить нежелательные последствия совсем не сложно. Достаточно не давать цветы маленьким детям, которые склонны все, что им понравится, тащить в рот.

Оградить растение от возможных посягательств домашних любимцев – как известно, особенно часто комнатные растения вызывают интерес у кошек и попугаев. А в праздники привычные интерьеры изменяются. Все надо исследовать…

В случае попадания сока на слизистые оболочки животного, сок вызывает раздражение и боль, в случае проглатывания может возникнуть диарея и рвота. Тогда надо промыть раздраженные глаза или пасть животного чистой теплой водой. Затем следует обратиться к ветеринару, который даст лекарства от рвоты, уголь, в случае необходимости проведет гидратацию и предложит анальгетики.

Но лучше держать пуансеттию вне досягаемости. Хоть серьезных проблем и не предвидится, однако праздники могут быть испорчены посещением больницы и последующей строгой диетой на несколько дней.

НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПУАНСЕТТИЕЙ:

• Резкое пожелтение или опадание листьев указывают на порчу или сглаз.
• Считается, что цветущее растение обладает целительной силой и приносит удачу.
• Укрепляет отношения между супругами.
• Семьи, которые безуспешно пытаются зачать ребенка, должны купить молодое растение. Если он расцветет, в семье появится ребенок.
• Если этот цветок увядает, несмотря на хороший уход, это может указывать на напряженные отношения в семье. Гнев, обида, раздражение, парящие в воздухе, сразу же подрывают здоровье цветка.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^