Главная Здоровье Коронавирус в Ленобласти: 114 классов в 54 школах региона переведены на удаленное обучение из-за COVID-19

Коронавирус в Ленобласти: 114 классов в 54 школах региона переведены на удаленное обучение из-за COVID-19

По данным портала стопкоронавирус.рф на 2 декабря, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболел 371 человек, 406 человек выздоровели, пять – умерли. За все время пандемии зафиксировано 2807 летальных исходов.

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Ленинградской области

Впервые коронавирусную инфекцию обнаружили в поселке Правдино Выборгского района, в СНТ «Дунай» Всеволожского района и в коттеджном поселке Герцена Лужского района. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (87), Гатчинском (48) и Выборгском (37) районах.

На 2 декабря 23 заболевших оказалось в Гатчине, 22 – во Всеволожске, 21 – в Киришах, 19 – в Тихвине, 16 – в Выборге, 15 – в Мурино, 14 – в Кудрово, 12 – в Лодейном Поле, десять – в Тосно, девять – в Подпорожье, восемь – в Волхове. По семь положительных тестов сделали в Пикалево и Луге, по шесть – в Сясьстрое, Новом Девяткино и Кингисеппе, пять – в Сланцах. По четыре раза зафиксировали инфекцию в Бокситогорске, Ефимовском, Романовке, Каменногорске, Коммунаре и Шлиссельбурге, по три раза – в Сертолово, Старой, Светогорске, Сиверском, Кировске, Рассвете и Винницах.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Кисельня, Янино-1, Вартемяги, Рахья, Лесколово, Выборг, Кобралово, Высокоключевой, Терволово, Ручьи, Глажево, Будогощь, Отрадное, Синявино, Аннино, Большая Ижора, Приозерск, Снегиревка, Раздолье, Загривье, Бор, Никольское, Федоровское и Ушаки.

По одному случаю выявлено в населенных пунктах: Утишье, Совхозный, Сельцо, Торосово, Курск, Беседа, Загубье, Воейково, Щеглово, поселок имени Морозова, Токсово, СНТ «Строитель», СНТ «Дунай», Павлово, Углово, Аро, Дранишники, Керро, Заводской, Первомайское, Советский, Приморск, Кондратьево, Гаврилово, Семиозерье, Зеленый Холм, Красная Долина, Вещево, Бородинское, Возрождение, Правдино, Тайцы, Войсковицы, Вырица, Пудомяги, Батово, Большие Колпаны, Сусанино, Новосиверская, Торфяное, Алапурская, Борницкий Лес, Малое Замостье, Вистино, Пчевжа, Путилово, Мга, Низино, Новогорелово, Иннолово, Гостилицы, Горбунки, Лаголово, Разбегаево, Верхняя Бронна, Большие Горки, Узигонты, Оредеж, Торошковичи, Почап, коттеджный поселок Герцена, Саперное, Пятиречье, Кузнечное, Кривко, Березовик, поселок Тельмана, Ульяновка, Сельцо, Коркино, Любань и Красный Бор.

КОЛИЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫХ В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕВЫСИЛО 750 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

По данным на 2 декабря, первую из двух порций прививок получили 861 705 жителей Ленинградской области. 750 034 человека полностью вакцинировались от коронавирусной инфекции. Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ирина Сафонкина.

Всего в регион поступило более 1,1 млн комплектов вакцины от COVID-19. Они распределены по пунктам вакцинации. В Ленинградской области работает 126 пунк­тов, где можно вакцинироваться от коронавируса.

Также в пресс-службе уточнили актуальные данные о коечном фонде в отделениях больниц, работающих с коронавирусной инфекцией. На 2 декабря в больницах Ленобласти развернуто 1979 коек для пациентов с COVID-19, из них свободными остается 586.

ШКОЛЬНИКОВ РЕГИОНА ПРОВЕРЯЮТ НА КОРОНАВИРУС

В пресс-службе комитета общего и профессионального образования Ленинградской области сообщили «Вестям», что в данный момент в регионе нет школ, полностью закрытых из-за коронавируса. При этом на удаленное обучение переведено 114 классов в 54 школах.

Если в классе заболевает ученик, то на две недели учебный процесс переводится в дистанционный формат. Также бывает, что школьник лишь контактировал с заболевшим. В таком случае в классе по решению Роспотребнадзора может быть проведено ПЦР-тестирование.

«Особенно это актуально для старших классов: перед окончанием четверти мало кто хочет переходить на дистанционное обучение на две недели. Для этого проводится ПЦР-тестирование целых классов», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

Для проведения ПЦР-тестирования у родителей берется согласие. В случае отказа от процедуры, ребенок переводится на дистанционный формат на две недели.

В ПЕТЕРБУРГЕ

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге
Данные с сайта стопкоронавирус.рф

В Петербурге за последние сутки выявлено 2623 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 792 314 случаев. В общей сложности выздоровели 731 844 человека (3106 – за последние сутки), умерли 26 320 человек (57 летальных исходов за последние сутки).

В РОССИИ

В России за сутки заболели 33 389 человек, 35 185 человек выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 9,7 млн случаев заражения, выздоровели более 8,4 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умер 1221 человек. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 277 640.

В РОССИИ СОКРАТЯТ СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЦР-ТЕСТОВ ИЗ-ЗА ОМИКРОН-ШТАММА КОРОНАВИРУСА

30 ноября во время заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 с докладом выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что из-за быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса было принято решение сократить время действия отрицательного ПЦР-теста с 72 до 48 часов. Данная информация размещена на официальном сайте правительства РФ.

«Учитывая скорость распространения нового штамма, я вынуждена обратиться к нашим гражданам: будьте максимально внимательными к своему здоровью. Новогодние праздники – не за горами, и многие граждане планируют поездки, планируют отдых в новогодние праздники, в том числе и за рубежом. Но сегодня очевидно, что лучше провести их дома», – рассказала Анна Попова.

Также глава Роспотребнадзора заявила, что тем, кто вернулся в Россию из стран, где выявлен высокий риск заразиться новым омикрон-штаммом коронавируса, необходимо будет провести 14 дней на карантине. Анна Попова напомнила, что сейчас на границе организовано тестирование граждан, которые прибывают из «рисковых» стран. К ним относятся ЮАР и сопредельные государства, Китай, Великобританию и ряд других стран, которые объявили о случаях заражения «омикроном».

При этом глава Роспотребнадзора еще раз подтвердила, что в России не зафиксировано ни одного случая заражения омикрон-штаммом коронавируса.

В США ВЫЯВИЛИ ПЕРВОГО ЗАРАЖЕННОГО «ОМИКРОНОМ»

В США зарегистрировали первый случай инфицирования омикрон-штаммом, сообщил главный инфекционист страны, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Новый вариант коронавируса был обнаружен у человека, который 22 ноября вернулся из ЮАР. Положительный тест на COVID-19 он сдал 29 ноября. Заразившийся сейчас находится на самоизоляции. Люди, с которыми он контактировал, не заражены. Главный инфекционист США также отметил, что заболевший человек прошел полный курс вакцинации. У него наблюдаются легкие симптомы болезни, он идет на поправку.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^