Главная Трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе: 51 человек погиб, около ста пострадали

Трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе: 51 человек погиб, около ста пострадали

В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области 25 ноября погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. По последним данным, пострадали 96 человек, состояние четверых пациентов оценивается врачами как тяжелое. К утру 30 ноября на поверхность удалось поднять тела 11 погибших, еще 18 обнаружены, но опасная концентрация метана не позволяет выполнить их транспортировку.

Авария в шахте произошла в девять часов утра по местному времени (05:00 мск) и началась с задымления, после чего раздался взрыв. Под землей на тот момент находились 285 горняков, 239 из них удалось вывести на поверхность. 50 пострадавших госпитализировали, остальных (их количество продолжает расти до сих пор) отправили на амбулаторное лечение, сообщили в областном министерстве здравоохранения. У пострадавших диагностировали отравление продуктами горения и окисью углерода, у одного спасателя черепно-мозговая травма.

Работы на шахте приостановили и приступили к спасательной операции. Спасатели МЧС пытались добраться до оставшихся под завалами шахтеров, но около 17 часов по местному времени (13:00 мск) в администрации шахты сообщили, что горноспасателей вывели на поверхность из-за угрозы взрыва газа. При этом одна из групп спасателей не вышла из шахты и перестала выходить на связь.

В результате к вечеру 25 ноября пропавшими без вести числились 52 человека (46 горняков и шесть спасателей). Однако утром следующего дня нашли горноспасателя Александра Заковряшина, который считался погибшим. Он сам вышел из шахты на поверхность. Заковряшин госпитализирован с сильным отравлением продуктами горения и переохлаждением.

В день трагедии губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил в Кузбассе трехдневный траур по погибшим шахтерам, который действовал с 26 по 28 ноября. Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семьям шахтеров. Позже глава государства подписал указ о награждении шести спасателей, работавших на шахте в Кузбассе, орденами Мужества; пятерых из них наградят посмертно, сообщает пресс-служба Кремля.

Семьям погибших на шахте «Листвяжная» горняков правительство выплатит по 1 млн рублей, а пострадавшим – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. В свою очередь, владельцы шахты сообщили, что помимо положенных по закону выплат семьи погибших получат по 2 млн рублей. Еще по 1 млн рублей перечислят на счет каждого члена семьи, который находился на иждивении погибшего, уточнили в пресс-службе компании «СДС-уголь» – одного из крупнейших угледобывающих предприятий в РФ, в состав которого входит шахта «Листвяжная».

Сразу после трагедии Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела. Следователи завели дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) против директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, его заместителя Андрея Молостова и начальника участка Сергея Герасименка. Второе уголовное дело возбудили по статье о халатности. По версии СК, в ноябре 2021 года инспекторы Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров составили акты о проверке штрека, но на самом деле его не проверили. Никто из фигурантов дела не признал вины. Прокуратура дополнительно проводит проверку исполнения законов об охране труда и промышленной безопасности на этой и других шахтах в Кузбассе.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии на шахте «Листвяжная» взрыв метано-воздушной смеси, но точные причины установит комиссия по техническому расследованию причин аварии, сформированная Ростехнадзором. Об этом РБК заявил официальный представитель ведомства Андрей Виль. Он уточнил, что в 2021 году Ростехнадзор девять раз приостанавливал работу некоторых участков шахты «Листвяжная» из-за нарушений. Всего, по его словам, специалисты Ростехнадзора с начала года провели 127 проверок различных участков шахты, выявили 914 нарушений и оштрафовали «Листвяжную» на сумму более 4 млн рублей.

Взрыв на «Листвяжной» стал крупнейшей аварией на российских шахтах с 2010 года, когда 91 человек погиб на шахте «Распадская». На «Листвяжной» предыдущая крупная авария произошла 28 октября 2004 года, когда из-за взрыва метана погибли 13 человек.

 

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ЛЮДЕЙ НА ШАХТЕ «ЛИСТВЯЖНАЯ» В КУЗБАССЕ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования в связи с гибелью людей на шахте «Листвяжная» в Кузбассе:

– С глубокой скорбью восприняли в нашем регионе весть о гибели людей в результате пожара на шахте «Листвяжная». Ленинградцы передают соболезнования всем семьям погибших горняков, скорейшего выздоровления пострадавшим в этой страшной трагедии. Разделяем с жителями города Белово и всей Кемеровской области огромную боль утраты.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^