Главная Будьте здоровы Мед и корица: вкусно лечиться

Мед и корица: вкусно лечиться

Запах корицы вызывает воспоминания о морозной зиме, новогодних и рождественских праздниках, горячих булочках и горячих же глинтвейне, сбитне, чае с медом и корицей… Сочетание меда и корицы использовалась и в восточной и в аюрведической медицине на протяжении многих столетий. И корица, и мед, и их смесь издревле применялись в народной медицине. Например, всем с детства известно, что чтобы быстро и эффективно согреться после зимней стужи, надо выпить чаю с медом и корицей.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Про мед и его пользу для организма отдельно рассказывать я думаю, не надо. Они всем хорошо известны. Корица же — одна их самых популярных в китайской медицине специй, а в индийской медицине она ценится наравне с имбирем и точно также считается универсальным средством от большого количества болезней: от несварения желудка до диабета.

Исследования показали, что сочетание меда с корицей в равных пропорциях улучшает память и координацию движений особенно у пожилых людей. В Копенгагенском университете проводили исследования по эффективности лечения артрита. Через неделю приема смеси из 1 ст.л. меда и 1/2 ч.л. корицы перед завтраком почти 40% пациентов заявили, что боли прошли совершенно. Остальные же стали ходить, не ощущая боли, после месяца ее приема. Там же установили, что 2 ст.л. меда и 3 ч.л. корицы, растворенные в двух стаканах теплой воды, на 10% уменьшают уровень холестерина в течение 2 часов. А прием смеси той же смеси, что для страдающих артритами 3 раза в день, приводит в норму уровень холестерина даже у хронических больных. Было отмечено и положительное влияние смеси на состояние иммунной системы, поскольку она усиливает способность белых кровяных шариков сражаться с бактериями и вирусами.

Известный журнал Weekly World News на основании исследований западных ученых, привел целый список болезней, которые можно лечить смесью меда и корицы.

ПРОСТУДА, ГРИПП И ИММУНИТЕТ

С начала осени и до лета людей преследуют простуды, особенно в нашем климате.

То, что при простуде очень помогает чай с медом всем известно. Исследования ученых же показали, что если три раза в день принимать смесь из одной столовой ложки меда с четвертью чайной ложки корицы, проходит даже застарелый кашель не говоря уже о насморке. Кроме того, испанский ученый доказал, что мед содержит натуральный элемент, который убивает бактерии гриппа и спасает человека от заболевания.

Ученые выявили в меде большое содержание железа и различных витаминов. Ежедневное употребление стакана чуть теплой воды со смесью меда с корицы повышает иммунитет, усиливает белые кровяные тельца, борющиеся с бактериями и вирусными заболеваниями.

СЛАБОСТЬ И УСТАЛОСТЬ

Ощущение хронической усталости и слабости еще одни спутники холодных сезонов.

Как уже говорилось выше, исследования ученых показали улучшение координации движений и концентрации внимании после ежедневного приема в течении месяца смеси меда и корицы (столовую ложку меда присыпать корицей и все это развести в стакане теплой воды) даже у пожилых людей.

АРТРИТ

Кроме рецепта опробованного в Копенгагенском Университете (см. выше) народная медицина советует в больные места медленно втирать мазь из меда, теплой воды (пропорции один к двум) и чайной ложки порошка корицы. Боль отступает в течение одной-двух минут.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ХОЛЕСТЕРИН

Ежеутренний бутерброд намазанный медом и припудренный корицей снижает уровень холестерина в кровеносных сосудах, укрепляет сердечную мышцу и тем самым уменьшает риск инфаркта.

ПРОБЛЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Корица с медом принимаемые перед едой понижают кислотность и помогают переваривать даже самую тяжелую пищу. Кроме того, эта смесь снимает боль в желудке. А согласно совместным исследованиям ученых Индии и Японии, прием меда с корицей, уменьшает газообразование и избавляет от метеоризма.

ПОХУДЕНИЕ

Как известно, зачастую проблемы с весом связаны с работой желудка и органов пищеварения. Корица с медом помогут очистить пищеварительный тракт.

Для этого надо: 1/2 ч. л. корицы заварить стаканом кипятка и дать настояться примерно полчаса. В подостывший настой добавить одну чайную ложку меда. Очень важно не класть мед сразу, так как высокая при высокой температуре натуральный мед теряет большинство своих полезных свойств.

Пить настой комнатной температуры по полстакана утром натощак и перед сном.

Как только организм очистится от шлаков, вес нормализуется и худеть вы перестанете.

ЗАПАХ ИЗО РТА

Жители Южной Америки первым делом по утрам полощут горло горячим раствором меда с корицей, чтоб сохранить приятный запах во рту на весь день.

ЗУБНАЯ БОЛЬ

Народная медицина советует на больной зуб наложить смесь 1 ч.л. корицы и 5 ч.л. меда. Можно делать 3 раза в день, пока боль не пройдет.

КОЖНЫЕ ИНФЕКЦИИ И ПРЫЩИ

Смесь меда и корицы (в равных количествах), нанесенная на пораженные части кожи помогает при экземе, грибковых и других видах заболеваниях кожи.

Народная медицина обещает, что если прыщи перед сном намазывать смесью из 3 ст. ложки меда и 1 чайной ложки корицы, и смывать все следующим утром теплой водой, то за 2 недели прыщи исчезнут полностью.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Косметологи утверждают, что с помощью этой маски можно не только приостановить выпадение волос, но и остановить облысение.

Горячее оливковое масло смешать со столовой ложкой меда и чайной ложкой порошка корицы. Нанести на корни волос на 15 минутю Затем смыть теплой водой.

МАСКА ДЛЯ СИЯНИЯ КОЖИ

Приготовление маски:

Мёд – 1, корица – 1/2 чайной ложки.

Тщательно смешать пол столовой ложки корицы со столовой ложкой меда. Нанести на чисто вымытую кожу лица. Смыть теплой водой через 3-4 минуты. Маска будет немного жечь. Чтобы успокоить кожу после маски, используют увлажняющий крем или лосьон. Применять не чаще 1 раза в неделю.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ

Зуд и боль от укусов насекомых заметно уменьшится если в место укуса медленно втереть смесь 1 части меда с 2 частями теплой воды с добавлением кофейной ложки. корицы.

В заключении хочу рассказать о том, что в Японии и Австралии получены обнадеживающие результаты в лечении рака. Ученые рекомендуют принимать 1 ст.л. меда с 1 ч.л. корицы 3 раза в день при опухолях желудка и костей.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Все эти рецепты подразумевают использование натурального, не прошедшего тепловую обработку, меда. При покупке меда в магазине, обратите внимание, чтобы была надпись о том, что мед не пастеризованный.

В любом лечебном рецепте или если вы просто пьете чай с медом, мед нужно добавлять, когда жидкость остыла не менее, чем до 40 градусов, иначе мед будет только подсластителем без каких-либо полезных свойств.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^