Главная Прошу к столу Как простое сделать вкусным

Как простое сделать вкусным

Тыква – потрясающий овощ во всех отношениях — и красив, и вкусен, и ароматен. И, кстати сказать, готовить из него можно практически все — начиная от супа и котлет и заканчивая сладкими запеканками и даже тортами. 31 октября – Хэллоуин — тыквенный день, и наготовить к празднику можно много вкусностей. Например, запеченная со сладким болгарским перцем, красным луком, розмарином и мягким сыром тыква очень ароматна и вкусна, а тыквенный крем-суп — бесподобен.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ТЫКВЕННЫЙ СУП

Тыкву очистить от кожуры и нарезать мелкими кусочками, чтобы она быстрее приготовилась.

Очистить и нарезать 4 зубчика чеснока.

Нарезаем соломкой луковку среднего размера.

В кастрюлю наливаем небольшое количество растительного масла и отправляем обжариваться лук. Затем к нему прибавить чесно.

Как только лук начинает поджариваться, а от чеснока пойдет аромат, закинуть в каствюльку тыкв.

Когда тыква стала чуть мягче, залить 1 л капятка (чтобы вода слегка покрывала овощи) и варить 10-15 минут. Добавить соль и перец поскусу.

Особый аромат и вкус этому супу добавляют тмин и кумин. Растольч их в ступке и добавить буквально на кончике ножа для аромата. Накрыть тыквенный суп крышкой и уменьшаем нагрев.

Тыква стала совсем мягкой. Слить 2/3 жидкости и пробить овощи блендером.

Суп уже практически готов.

Финальный штрих: снова ставим кастрюльку на огонь и вводим примерно 100 г 10% сливок (если вам показалось, что суп очень густой, можно добавить тот овощьной бульон котовый сливали).

Добавить немного копченой паприки, все перемешать и прогреть на среднем огне, но не кипятить.

Тем временем, нарезать довольно крупными полосками 150 г бекона (или грудинки, или ветчины) и обжарить на сухой сковороде.

Разлить тыквенный суп по тарелкам, украсить жаренным беконом и парой листиков петрушки.

УЖИН В ТЫКВЕ

У нескольких небольших тыкв срезаем крышку и вычищаем внутренности.

В большой сковороде смешиваем полкило говяжьего фарша, мелко нарезанную половинку сладкого перца средних размеров, 2 ст. ложки тертого корня сельдерея, 1 натертую морковку, мелконарезанную луковицу чуть-чуть посолите, поперчите и тушите на среднем огне, пока фарш не приготовится.

Добавьте 1 ст. ложку соевого соуса, 1 ст. ложки коричневого сахара, половину банки консервированных шампиньонов (можно и других грибов, если есть, будет только ароматней), 50 г сливок, 2 стакана вареного риса, маслины без косточек штук 15 и подержите на огне еще пару минут. Хорошо перемешайте.

Уложите готовый фарш в тыквы. Накройте сверху срезанными крышками из тыквы. Поставьте тыквы на фольгу для выпекания, готовьте в духовке при температуре 175°C полтора часа.

Перед подачей сделайте из маслин глаза, приколов зубочистками, из моркови – нос, из зелени – волосы.

НАСТОЯЩИЙ ХЭЛЛОУИН

Тыкву чистим от семян и кожуры, режем полосками. 2 красных болгарских перца тоже чистим и нарезаем полосками. 3 красных луковицы разрезаем на 8 частей каждую. Все овощи укладываем в форму для запекания, солим, перчим, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в разогретую до 200 С духовку на полчаса.

Тем временем смешиваем 9 яиц, 250 г сметаны, мелко нарубленные листья петрушки и розмарина, соль и перец. Заливаем этой смесью овощи и снова ставим в духовку, но уже на 15 минут.

300 г сыра фета (мне еще нравится сулугуни) накрошить на запеканку и опять в духовку минут на 10–15.

КРЫЛЬЯ ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ С СОУСОМ

Куриные крылышки промойте, положите в полиэтиленовый пакет и залейте маринадом из соевого соуса,мелко нарезанного чеснока, перца, зелени укропа и петрушки и тертого имбиря. Поставьте в холодильник на ночь или хотя бы на пару часов.

Крылья вынимаем, заворачиваем каждое в фольгу для запекания и ставим в духовку на 10 минут. Потом фольгу раскрываем, поливаем крылышки оставшимся маринадом и томим в духовке еще 20–30 минут.

Перед подачей полейте «болотным» соусом, который отлично получается из смеси сливок и голубого сыра. Сыр просто растапливаем на медленном огне в сливках.

КИКИМОРЫ ИЗ ЖЕЛЕ

Готовим зеленое желе из пакета по инструкциям на упаковке и разливаем его в чайные чашки, на дно которых укладываем по 2 зеленых виноградинки без косточек – это будут глаза. Оставить в покое часа на 3–4.

Когда желе застынет, переверните его на тарелку и в виноградинки аккуратно воткните по гвоздичке.

ТЫКВЕННО-САХАРНЫЙ ПИРОГ

Замесить песочное тесто из 225 гр. муки, 1/2 ст. л соли, 25 гр. сахара, 115 гр холодного несоленого масла, разрезанного на кусочки, 1 яичного желтка и небольшого количества ледяной воды. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 1 час.

Мякоть тыквы, которая осталась от «ужина в тыкве», нарезать кубиками и запекать примерно час (до мягкости) при 180 С. Затем размолоть до однородной массы.

Раскатать тесто. Уложить его в форму.

В миске смешать тыквенное пюре с 3 взбитыми яйцами, 100 гр сахара, 100 гр 20% сливок, 1/2 ст. л.корицы, 1/2 ст. л. молотого имбиря, 1/2 ст. л. душистого горошка и 1/2 ст. л. соли. Перелить начинку в подготовленную форму с тестом и запекать в духовке около 50 мин, чтобы начинка только схватилась.

В то же время запечь листочки из теста для украшения на противне в течение 10–15 мин. Дать пирогу и листочкам остыть. Соединить немного сахарной пудры с водой и с ее помощью прикрепить листочки к краям пирога. Подавать просто так или со взбитыми сливками.

ПРИВИДЕНИЯ ИЗ БЕЗЕ

Разогреть духовку до 110 С. В миксере взбить 4 яичных белка в крепкую пену. Добавить 225 г мелкого сахара и взбивать, пока смесь не будет гладкой и блестящей.

Проложить 2 противня пергаментом, выложить ложкой яичную смесь так, чтобы она напоминала привидения. Запекать 60 минут, затем выключить духовку и оставить в духовке на 30 минут. Где-то в середине запекания положить на каждое безе по две шоколадные конфетки для глаз. Прикрепить на каплю растопленного шоколада.

И как завершение,

ЗЕЛЬЕ КОЛДУНЬИ

Смешать в «котле» клюквенный, яблочный и апельсиновый соки, добавьте палочку корицы, 2–3 шт гвоздики, сахар по вкусу и доведите до кипения, но не кипятите.

Потомите «зелье» на самом малюсеньком огне минут 10.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^