Главная В Ленобласти растет спрос на рабочие профессии

В Ленобласти растет спрос на рабочие профессии

С начала года Биржа труда Ленинградской области помогла найти новую работу 12,7 тыс. жителей региона. В 47-м регионе особым спросом пользуются рабочие профессии. В данный момент в базе вакансий области находится 40 тыс. предложений, 77% из них относятся к рабочим профессиям, а 23% – к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

По данным Биржи труда, на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 0,56%, в качестве безработных зарегистрированы 6 тыс. человек. «Региону есть чем гордиться: сегодня Ленинградская область занимает второе место среди субъектов РФ с самой низкой безработицей», – заявил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

На протяжении многих лет центр занятости населения Ленинградской области помогает местным жителям найти не только работу, но и любимое занятие. Для поиска подходящих вакансий в первом полугодии 2021 года в областную Биржу труда обратились 25,9 тыс. человек. За шесть месяцев служба занятости выдала 40 тыс. направлений на работу.

Многие граждане ищут не постоянную работу, а временную подработку. Для таких людей существуют оплачиваемые общественные работы. При содействии службы занятости с начала года на такие работы были трудоустроены 882 человека, из них 322 – на временные рабочие места, созданные за счет субсидий из областного бюджета. Общественные работы с региональной поддержкой созданы в «Усадьбе Марьино», ТД «Цветы Тельмана», АНО «Ресурсный центр «Анна»», АНО «Ресурсный центр «Кайкино», ООО «СтройСтандарт», ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» и других организациях.

В Ленобласти существуют специальные предложения для рабочих профессий – их ждут на самых масштабных проектах региона. Потребность в персонале для строительства газохимического завода в Усть-Луге обсуждалась на встрече службы занятости населения Ленинградской области с подрядчиком строительства – Китайской национальной химической инженерно-строительной корпорацией Seven (CC7).

По информации компании СС7, сегодня на площадке работают около 600 человек, из них 180 – иностранные специалисты. Наши соотечественники занимают должности инженеров-строителей, инженеров-геодезистов, специалистов по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды, бухгалтеров, водителей, переводчиков, специалистов по кадрам, инженеров-автомехаников, прорабов, IT-специалистов, администраторов и другие.

При этом на объекте требуются инженеры производственно-технического отдела, геодезисты, стропальщики, сварщики, водители, административный и рабочий персонал. На эту работу приглашают заинтересованных жителей Ленинградской области.

На территории будущего комплекса к 1 сентября 2021 года будет построен жилой городок для 1200 работников. К концу года завершится строительство его второй очереди, что позволит в целом разместить 3600 человек, занятых на стройке. На сегодняшний момент для работников, проживающих в поселках Усть-Луга, Куземкино и городе Кингисепп организована развозка. 

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^