Главная Калейдоскоп Богатейший человек мира побывал в космосе

Богатейший человек мира побывал в космосе

20 июля основатель компании Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос отправился в космос на корабле New Shepard, спроектированном его аэрокосмической компанией Blue Origin. Миллиардер вместе с командой пробыл несколько минут в космосе, после чего успешно вернулся на Землю, сообщает американский телеканал Cable News Network (CNN).

 

Ракета с капсулой New Shepard успешно стартовала в 09:12 по местному времени (16:12 по московскому времени) с частного космодрома Джеффа Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса. Ракета управлялась с Земли. Помимо бизнесмена на борту находились его брат Марк, 18-летний студент Оливер Дэмен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк, которая в 1960-х была одной из лучших в программе NASA по подготовке женщин-астронавтов, но так и не смогла побывать в космосе.

«Меня постоянно спрашивают, нервничаю ли я. Но я не нервничаю, мне просто очень интересно, что нового мы узнаем. Аппарат готов, экипаж готов, наша команда просто потрясающая. Мы все настроены очень решительно», – заявил Джефф Безос перед стартом.

Через две минуты после запуска ракеты капсула с экипажем отделилась от ракеты-носителя и поднялась к линии Кармана (100 км над уровнем моря). Это высота, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. Поднявшись до пика, корабль «завис», и его пассажиры ощутили состояние невесомости. Затем капсула вернулась на Землю и с помощью парашютов совершила относительно мягкую посадку на скорости 32 км/ч. Полет Джеффа Безоса продлился 10 минут и 10 секунд и стал новой вехой в гонке миллиардеров по покорению космоса.

11 июля к границе космоса успешно приблизился 70-летний британский предприниматель, основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Его сопровождала команда из двух пилотов, а также три члена экипажа. Полет занял около часа, включая несколько минут в невесомости. Миллиардер стартовал с площадки в городе Нью-Мехико (США) и достиг высоты в 90 километров. При этом компания Джеффа Безоса отказалась признавать полет Ричарда Брэнсона космическим, так как его капсула не преодолела линию Кармана.

 

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^