Главная Власть Гатчина – столица с вековой историей: перспективы развития

Гатчина – столица с вековой историей: перспективы развития

В этом году Гатчина отметит 225-летие присвоения статуса города, а в марте официально стала столицей Ленинградской области. Выбор делали по многим параметрам – экономическим, логистическим, географическим, но в первую очередь в его основе лежат глубокие исторические и культурные предпосылки. При императорах Павле I и Александре III именно здесь было сосредоточено управление Российской империей. Кроме того, в Гатчине расположены уникальные исторические объекты, которые сделали этот город безусловной культурной столицей 47-го региона задолго до принятого в этом году закона. Но Гатчина и Гатчинский район заслужили столичный статус не только благодаря богатому наследию прошлого, но также из-за потрясающих перспектив, а главное – энергичного развития, в том числе в сфере экономики, социального обеспечения, производства, культуры, науки и градостроения.

Фото Гатчинской службы новостей

 

Людмила Нещадим,
глава администрации Гатчинского района:
«Присвоение Гатчине статуса столицы 47-го региона – это безусловный плюс, ведь в город будут привлечены дополнительные инвестиции – в экономику, культуру, спорт, туризм, социальную сферу, молодежную политику и так далее. А это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Престиж Гатчины в целом значительно вырастет, она станет центром притяжения не только Ленинградской области, но и всего Северо-Запада России.

Комитеты правительства Ленинградской области переедут сюда в числе первых. При этом стоит понимать, что столичные функции – это не только переезд чиновников. Будут развиваться транспортная инфраструктура, дорожная сеть города, дополнительное финансирование получит программа реновации исторических зданий. Как сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, на сегодня уже есть договоренность с РЖД о запуске между Санкт-Петербургом и Гатчиной скоростной электрички «Ласточка», в дальнейшем будет прорабатываться возможность прямого железнодорожного сообщения между новой столицей и другими городами Ленобласти.
В областной столице появится целый «правительственный квартал» – деревянные объекты культурного наследия города будут реконструированы и переоборудованы под структуры правительства региона. Сейчас эти здания на улицах Чкалова, Горького и Карла Маркса признаны аварийными и находятся в программе расселения аварийного жилья.
При этом стоит понимать, что переезд областного правительства и фактическое превращение Гатчины в ту столицу, какой она должна стать, – это вопрос далеко ни одного дня, все будет происходить поэтапно».

 

Виталий Филоненко,
глава Гатчинского муниципального района, глава МО «Город Гатчина»:
«Гатчина получила статус столицы Ленинградской области заслуженно – это предначертано самой историей. В свое время здесь располагался центр управления всей страной, и благодаря высокому статусу многое в Гатчине появилось раньше, чем в остальной России. В 1881 году на улицах города заработало электрическое освещение. Первая в России междугородная телефонная связь тоже начала функционировать в Гатчине в июле 1882 года. В 1900 году в Гатчине состоялись испытания первой в России электрической монорельсовой подвесной дороги для перевозки людей. В 1910 году в Гатчине был открыт первый в стране военный аэродром. На выставке 1900 года в Париже Гатчина была признана самым благоустроенным малым городом России.
Сегодня город воинской славы Гатчина – достойный продолжатель исторических традиций. Он шагает в ногу со временем и даже во многом его опережает. Гатчина – город науки, сейчас он становится Международным центром нейтронных исследований мирового уровня, куда устремятся ученые со всего мира.
Перенос столицы в Гатчину даст городу серьезный стимул для развития, дополнительные доходы в казну будут направлены на благоустройство и развитие инфраструктуры. А высокий кадровый потенциал дает уверенность, что жителям по плечу решение даже самых амбициозных задач».

 

Фото Гатчинской службы новостей

 

ОТ КУЛЬТУРЫ К ГРАДОСТРОЕНИЮ

Традиционно туристов в Гатчину привлекает редкое сочетание красивых ландшафтов с культурно-исторической средой – в первую очередь, в дворцово-парковом ансамбле Гатчины, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельного упоминания заслуживают известные пушкинские места – Суйда, Кобрино, Выра, которые и по ныне хранят дух великого поэта. Еще есть музей-усадьба в селе Рождествено Гатчинского района, принадлежавшая семье известного писателя Владимира Набокова, и многие другие потомственные усадьбы, храмы, парки, места воинской славы и памятники природы, которыми так изобилует гатчинская земля.

Но сегодня культурный пласт Гатчины и Гатчинского района – это еще и традиции, которые известны далеко за пределами района и области. С 1995 года Гатчина стала местом проведения уникального по своей тематике Всероссийского кинофестиваля «Литература и кино». Здесь же ежегодно проводится областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». Традиционно Гатчина участвует в акциях «Ночь музеев», «Ночь музыки» и «Ночь света».

В районе появляется все больше новых историко-познавательных вело- и пешеходных маршрутов. А во всех муниципальных образованиях района, в домах культуры и культурно-досуговых центрах растет новое поколение местных творческих коллективов. Строятся современные культурные объекты. Например, в гатчинском микрорайоне Аэродром, где сто лет назад во времена Российской империи находилась первая воздухоплавательная школа, появился первый в стране Музей военной авиации.

В ближайшем будущем местным властям, чтобы соответствовать статусу столицы Ленинградской области, предстоит целый комплекс преобразований, которые так или иначе внесут изменения в облик города и повлияют на его культурно-общественную жизнь.

В список сформированных правительством области задач по преобразованию Гатчины входит:
• запуск скоростной электрички Гатчина Балтийская – Балтийский вокзал Санкт-Петербурга;
• реализация проекта «Умный город», включающая создание умных парковок, умных остановок, появление зоны бесплатного Wi-Fi на территории общественных пространств;
• оптимизация автомобильного движения (снижение транспортной нагрузки на центр города), в том числе строительство двухуровневого пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей вблизи вокзалов Гатчины, строительство Западного (Орловского) обхода для обеспечения транспортной доступности со стороны Санкт-Петербурга;
• обеспечение местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте до трех лет, ликвидация второй смены в школах;
• строительство Юго-Западного водозабора для обеспечения качественной водой жителей микрорайона Аэродром и центральной части города;
• освоение территории для строительства жилья, детского дошкольного учреждения и комплексного социально-реабилитационного центра для инвалидов на пересечении улицы Крупской и Рощинской улицы.

Открытие памятника Александру III

 

ЭКОНОМИКА

Сегодня Гатчинский муниципальный район – это один из наиболее крупных развитых районов Ленинградской области с многоотраслевой экономикой. Основными налогоплательщиками являются предприятия: НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ; АО «218 Авиационный ремонтный завод»; ООО «Галактика»; ОАО «Завод «Буревестник»; АО «Баррикада»; АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Часть предприятий работает уже долгие годы, их по праву можно назвать градообразующими, а часть только недавно влилась в экономику района. Но и на тех, и на других осознают актуальные требования по конкурентоспособности и высокой технологичности процессов, поэтому предприятия района активно занимаются наращиванием мощностей, модернизацией и реконструкцией существующей материально-технической базы, а также стараются занять пустующие ниши и предложить новый уникальный продукт высокого качества.

В результате темпы роста основных показателей экономики в районе – выше средних по области. Так, по итогам 2020 года объемы производства выросли на 13%; среднесписочная численность работников предприятий увеличилась на 3,5%; на 7,5% выросла среднемесячная заработная плата; удалось создать почти 2,5 тыс. новых рабочих мест.

ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОТ ПРОШЛОГО К БУДУЩЕМУ

Знакомясь с историей предприятий Гатчины, начинаешь понимать, что парки и дворцы царской эпохи – это лишь часть уникального богатства района. Традиции местной промышленности создавались бережным отношением к знаниям прошлых поколений и в то же время новаторским духом, способностью перестраиваться в соответствии с требованиями времени. Это позволило гатчинским заводам и комбинатам поступательно двигаться к новым достижениям.

АО «218 авиационный ремонтный завод», который в 2021 году отмечает 80-летие со дня основания, продолжает славные авиационные традиции, заложенные в начале XX века. Только за годы Великой Отечественной войны на гатчинской авиаремонтной базе было отремонтировано около 940 самолетов, не считая ремонта вооружения и автомобилей, что стало заметным вкладом предприятия в укрепление арсенала Победы.

В настоящее время «218 АРЗ» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» госкорпорации «Ростехнологии». Впервые за 80 лет существования завода перед его сотрудниками стоит задача за кратчайший срок освоить ремонт не только авиационных двигателей семейства РД-33, АИ-222-25, ПС-90А, ВК-2500, но и наземных установок – приводных газотурбинных двигателей Д-30ЭУ и ПС-90ГП-2 в интересах ПАО «Газпром».

ОАО «Гатчинский хлебокомбинат» начал работу в 1972 году с семи наименований продукции, а на сегодняшний день является самым крупным предприятием хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Ленобласти по объемам производства. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 160 наименований. Начиная с 2000 года, предприятие встало на рельсы постоянного технического обновления и сегодня продукция завода поставляется в магазины и бюджетные организации Гатчины и Гатчинского района, а также в Санкт-Петербург и другие города Ленобласти.

Завод «Буревестник» возник в 1924 году на базе кооперативной артели «Юпитер», в которой трудились 35 человек. Тогда на предприятии производились примусы, граммофоны, безопасные бритвы, арифмометры, а в годы войны здесь был налажен выпуск ручных гранат и корпусов для противопехотных мин. Сегодня ОАО «Завод «Буревестник» – это один из лидеров российского арматуростроения. Кроме того, многопрофильное предприятие специализируется на выпуске теплообменных аппаратов, судовых охладителей воды и масла, арматуры для нефтегазопромыслов и топливно-энергетического комплекса, индивидуальных средств защиты головы, замочно-скобяных изделий и изделий из пластмассы.

Гатчинский сельскостроительный комбинат (ГССК) был введен в действие в 1974 году. Его главной задачей, поставленной государством, являлось строительство инфраструктуры для сельской местности. Сначала это были коровники и птичники, с 80-х годов добавились объекты социальной инфраструктуры села – детские сады и школы, а с 1992 года комбинат начал строить жилье.

Гатчинский ССК

 

В настоящий момент предприятие производит железобетонные домокомплекты по индивидуальным проектам любых планировок – из изделий предприятия строятся даже дома бизнес-класса в историческом центре Петербурга. В 2018 году ГССК получил сертификаты качества Швеции и Финляндии, которыми в России не обладает ни один другой производитель ЖБИ.

Производственное объединение «Баррикада» ведет свою историю с далекого 1907 года, когда русско-шведский торговый дом получил свидетельство на открытие мастерской по изготовлению цементных труб. После революции предприятие национализировали и перепрофилировали на выпуск сборных железобетонных пулеметных и ружейных бойниц. В 1922 году завод получил нынешнее название.

Завод «Баррикада»

 

Сегодня это – один из крупнейших производителей железобетонных изделий на территории СЗФО с числом сотрудников более 600 человек. «Баррикада» специализируется на выпуске широкого спектра продукции для строительства гражданских, промышленных и инфраструктурных объектов с использованием передового оборудования известных мировых производителей.

Завод «Галактика», открывшийся в Гатчине в 2008 году, на настоящий момент является одним из самых современных предприятий молочной отрасли в Европе. Это полностью автоматизированный, оснащенный новейшими технологиями завод площадью 15 тыс. кв. метров, выпускающий продукцию высочайшего качества. На мощностях комбината «Галактика» производятся молоко (в том числе для питания детей), сливки, сметана, а также уникальные (первые в России) йогурты без добавок, сыры и густые десерты.

Фестиваль «Дым над водой»

 

Кинофестиваль

 

НАУКА И ИННОВАЦИИ

Сегодня Гатчинский муниципальный район обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом, который в силах не только дать новый толчок развитию Ленинградской области, но и внести значительный вклад в копилку научных достижений страны в целом. На территории Гатчинского района располагаются организации, которые потенциально способны кардинально повысить уровень российской науки. Среди них:

Научно-производственный экспериментальный комплекс (НПЭК), входящий в структуру ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей». Это крупнейший межотраслевой материаловедческий центр страны, который решает важнейшие задачи научно-технического развития, национальной технологической, экологической безопасности и обеспечения обороноспособности государства.

Филиал №1 ОАО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», ведущего института России в области высокоточной навигации, гироскопии и гравиметрии. Основные разработки института носят инновационный характер и соответствуют высшему мировому уровню. ЦНИИ «Электроприбор» выполняет работы и поставляет продукцию не только для ВМФ России, но и выполняет работы по контрактам с зарубежными фирмами Европы и Азии.

ООО «5 Микрон Инжиниринг» – современный производственно-инжиниринговый центр, созданный для разработки и изготовления сложных технических изделий с автоматизированными гидро- и электроприводами. Предприятие имеет статус спутника Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры, Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова и научно-производственного предприятия «Гидропривод».

ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» (ПИЯФ), чья славная история началась в 1956 году, когда небольшой лесной массив под названием Орлова Роща в Гатчине был выбран местом строительства реактора ВВР-М и на этом месте появился филиал Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, ориентированный на исследования в области ядерной физики.

Сегодня НИЦ «Курчатовский институт» – это крупнейший многопрофильный научный центр России, осуществляющий комплекс фундаментальных и прикладных исследований по широкому спектру направлений, в том числе в области теоретической и математической физики; междисциплинарных исследований в нано- и бионауках; молекулярной биологии и биомедицины; физики ядерных реакторов и ускорителей и многого другого, что соответствует приоритетным направлениям развития науки, а также национальным целям и стратегическим задачам развития Российской Федерации.

Развитие ПИЯФ для Гатчинского района – это создание тысячи новых высокоинтеллектуальных рабочих мест, прорывное развитие малого и среднего инновационного предпринимательства. В этой связи логично, что Гатчина должна стать не только столицей региона, но и центром инновационного производства, и здесь уже сейчас расположен ряд высокотехнологичных предприятий. Чтобы ускорить эти процессы и расширить существующую инфраструктуру, столь необходимую для коммерциализации идей и создания системы вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность, было принято решение о строительстве Северо-Западного нанотехнологического центра (Нанопарк «Гатчина»).

Проект будет выполнять функции бизнес-инкубатора и центра коллективного использования оборудования, став ключевым объектом кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий. Деятельность Нанопарка будет направлена на реализацию полного цикла услуг по развитию стартапов в области нанотехнологий. Кроме того, реализация проекта позволит создать около тысячи новых рабочих мест. Воплощение амбициозного проекта стало возможным в результате заключенного в 2013 году трехстороннего договора между Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО», ООО «Проектный нанотехнологический центр» и ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области».

В феврале 2021 года на ПИЯФ состоялся энергетический пуск реакторного комплекса ПИК – самого мощного источника нейтронов в мире. Команду на пуск реактора дал президент РФ Владимир Путин. Этот реакторный комплекс – уникальный инструмент, позволяющий совершить технологический прорыв в создании новых материалов, в том числе для медицины, промышленности и сельского хозяйства. Развитие комплекса и создание на его базе Международного центра нейтронных исследований станет следующим шагом научной интеграции России и Европы на уровне межгосударственного сотрудничества.

Подводя итоги социально-экономического развития района за последние годы можно увидеть, что практически все направления экономической и социальной сферы в районе развиваются достойными темпами, а после присвоения Гатчине статуса столицы Ленинградской области у города и всего Гатчинского района есть предпосылки для дальнейшего роста и развития на пути к процветанию. Отныне Гатчина стремится к лидерству не только в культурной и экономической сферах, но и к тому, чтобы стать центром прогрессивных технологий и инновационных проектов во всех сферах, двигаясь по заданному вектору от инвестиций в экономику – к инвестициям в человека.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^