Главная Власть К юбилею – полным ходом!

К юбилею – полным ходом!

В 2021 году исполняется 120 лет со дня основания поселка Мга. Его история началась в 1901 году со строительства железнодорожной станции, ставшей затем крупным транспортным узлом, расположенным в центре Мгинского района. В период Великой Отечественной войны бои за Мгу имели важное значение для освобождения Ленинграда от блокады. В ходе боёв посёлок был стерт с лица земли, но возродился вновь.

В 2005 году впервые был избран совет депутатов МО Мгинское городское поселение и сформирован местный бюджет, давший возможность решать вопросы местного значения. Сегодня Мга и 18 населенных пунктов, входящие в состав поселения, обновляются и приобретают современный облик.

Прошлый 2020 год запомнился пандемией и самоизоляцией. Много нового пришлось тогда изучить и внедрить, особенно в плане электронно-цифрового взаимодействия. Какие-то предприятия не выдержали этого испытания, какие-то перепрофилировались. Здесь хочется отдать должное и жителям поселения, и сотрудникам предприятий, организаций. В основном, все справились и достойно завершили 2020 год, с надеждой на лучшее войдя в год 2021.

Из-за отсутствия крупных предприятий, бюджет поселения дотационный. Это не позволяет воплощать в жизнь все пожелания жителей, обращающихся в администрацию. Сотрудники администрации прилагают все усилия для участия в программах областного уровня, чтобы превращать наше поселение в комфортное место. В прошлом году проводился сбор предложений по благоустройству общественных территорий. Было выбрано три территории, из которых на рейтинговом голосовании для включения в программу «Формирование комфортной городской среды на 2022 год» победила территория, находящаяся рядом с Мгинской объединенной библиотекой. Будем надеяться, что в недалеком будущем этот неухоженный «треугольник» станет одним из любимых мест отдыха наших жителей!

В прошлом году во Мге были проведены работы по благоустройству территории возле памятника «Воину-освободителю», превращённой в небольшой мемориальный комплекс, где есть башни танков, участвовавших в боях за мгинскую землю, тематические конструкции, ограждение, освещение и стела в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2020 году было создано МУП «Тепловые сети МО Мгинское городское поселение», чтобы теплоснабжение в поселении было под непосредственным контролем органов местного самоуправления. В рамках областных программ ежегодно ремонтируются тепловые сети, приобретаются и устанавливаются модульные блочные котельные для отопления жилых домов. Были заменены трубы теплоснабжения и ГВС от модульной котельной к многоквартирным домам по ш.Революции 26 и 28. На очереди – запуск модульной котельной на ш. Революции для домов 2 и 4 и обеспечение их ГВС.

Администрация успешно работает по программе расселения аварийных домов, в конце прошлого года был расселен многоквартирный дом в д. Пухолово, сейчас решается вопрос о его сносе.

В прошлом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной среды» был завершен I этап реконструкции общественной территории возле кинотеатра «Октябрь» и начата подготовка к реализации II этапа реконструкции, которая преобразит парковую зону. Губернатор ЛО А.Ю. Дрозденко, посетив Мгу в ноябре 2020 года, поинтересовался подготовкой II этапа благоустройства парка и дал поручение обновить парк и прилегающую к нему территорию в едином стиле к 120-летию поселка, выделив на это средства из областного бюджета. Также были проведены работы по благоустройству дворовой территории на ш.Революции 38А и построена детская площадка во дворе дома 13 по ул. Спортивная во Мге.

Одна из важных задач, которая должна быть реализована до конца 2021 года – строительство нового пешеходного перехода через ж/д пути в черте поселка. Более 12 лет совет депутатов, администрация, общественность и СМИ сообща поднимали вопрос о строительстве нового моста на всех уровнях. В настоящее время проблема решается, мост строится, причем, не на средства местного бюджета, а целиком и полностью финансируется ОАО «РЖД».

Мгинское городское поселение включает в себя 19 населенных пунктов, поэтому внимание в плане благоустройства и комфортного проживания уделяется не только Мге.

В нашем поселении есть земли, пригодные для сельскохозяйственных нужд, и мы активно развиваем крестьянско-фермерские хозяйства.

В прошлом году завершился ремонт сельского клуба д.Лезье, закуплено и установлено новое оборудование. Клуб стал современным и уютным. На очереди – реконструкция сельского дома культуры «Березовский» в п.Ст.Малукса.

Большое внимание уделяется развитию спорта – планомерно выделяются средства на строительство спортивных площадок. В 2019 году в д.Сологубовка построен стадион, в 2020 — площадка с уличными тренажерами в п.Ст.Малукса, средства на её строительство нам выделил депутат областного ЗакСа М.В. Коломыцев.

Идет полным ходом работа по газификации 8-ми населенных пунктов поселения. Ленинградская область включена в пилотный проект по бесплатному подключению жителей к газу и это дает дополнительную уверенность в том, что газ придет во все дома.

Водоснабжение поселения – «наболевший» вопрос. Частично он решился благодаря водоводу с невской водой. Недавно завершено строительство системы водоснабжения д.Лезье и Сологубовка. На очереди – реконструкция системы водоснабжения п.Ст.Малукса.

В этом году планируем закончить асфальтирование Комсомольского проспекта и отремонтировать дворовую территорию между домами 16 по ул.Дзержинского и 44 по Комсомольскому пр.

Таким образом, благодаря активному участию в различных программах, стараемся решать многие вопросы и проблемы поселения.

Впереди у нас празднование 120-летия посёлка Мга в обновленном парке.

Еще раз поздравляем мгинчан с предстоящим юбилеем и желаем процветания и благополучия Мге, всему поселению и его жителям!

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^