Главная Власть Разъяснение законодательства

Разъяснение законодательства

Мошенники и БАДы

Одна из распространенных схем мошенничества – продажа биологически активных добавок (БАД) лицам преклонного возраста по ценам, значительно превышающим их реальную стоимость.

Пользуясь доверчивостью пожилых граждан, желающих поправить свое здоровье, мошенники:

– из нелегально полученных баз о жителях, в т.ч. о возрасте, месте проживания и номере телефона, выбирают потенциальных покупателей либо размещают в социальных сетях информацию о «чудодейственном» препарате;

– в телефонной беседе с целью создания иллюзии высокопрофессионального специалиста, представляются сотрудниками медико-социальной комиссии и других популярных диагностических центров, дистанционно диагностируют различные угрожающие жизни заболевания, единственным средством излечения которого является применение предлагаемого препарата;

– убеждают, что приобретение препаратов единственная панацея, предлагают перевести «аванс» или произвести полную оплату за чудо – лекарство;

– продав «товар», исчезают вместе с деньгами.

Общеизвестно, что БАДы не являются лекарственными средствами, они не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств и не могут использоваться для лечения каких-либо заболеваний, в том числе возрастных. Но, желая избавления от болезни, многие верят «специалистам» и теряют не только деньги, расплачиваясь за свою доверчивость здоровьем.

Если Вы получили предложение о приобретении «чудодейственного средства», откажитесь от быстрого принятия решения. Прекратите или отложите разговор и посоветуйтесь с теми, кому доверяете.

Если все же мошенники Вас убедили – обращайтесь в полицию, а за назначением квалифицированного лечения в медицинское учреждение.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере может повлечь лишение свободы на срок до шести лет, а мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение – до десяти лет.

Этой же статьей установлена ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размере.

Значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером – превышающая двенадцать миллионов рублей.

Действие статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Минимальный размер наказания в этих случаях предусмотрен в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, а максимальный – в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Ответственность за незаконное занятие народной медициной

Статьей 6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за незаконное занятие народной медициной. Указанное влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Такое определение установлено в ст. 50 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации, либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации.

Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого оно выдано. Лицо, получившее разрешение, занимается народной медициной в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта РФ.

Лишение гражданина разрешения на занятие народной медициной производится на основании решения органа исполнительной власти субъекта, выдавшего такое разрешение, и может быть обжаловано в суд.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ
и правовому обеспечению М.С. ШВЕЦОВА

 

Установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет

Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступающим в силу 07.03.2021, установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет.

Так, частью второй статьи 230 УК РФ предусмотрен новый квалифицирующий признак, устанавливающий уголовную ответственность за совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, новой частью четвертой статьи 230 УК РФ установлено, что если деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, то они наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Кто может быть присяжным заседателем?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов, сформированных на основании списка избирателей из числа жителей соответствующего региона, предоставленных территориальной избирательной комиссией.

Присяжными заседателями не могут быть лица:

– не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

– имеющие непогашенную или неснятую судимость;

– признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

– состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

– подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

– не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

– имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Начальник уголовно-судебного управления И.Г. ФЕДОРОВ

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^