Главная Власть Комментарий председателя Общественной палаты Ленинградской области Юрия Трусова к итогам встречи президентов России и США в Женеве

Комментарий председателя Общественной палаты Ленинградской области Юрия Трусова к итогам встречи президентов России и США в Женеве

Председатель общественной палаты Ленинградской области отметил, что встреча стала историческим событием в отношениях России и США.

В Женеве состоялась первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. По итогам переговоров главы государств приняли совместное заявление, посвященное контролю над стратегическими вооружениями. Стороны подтвердили приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. В совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля, подчеркивается: Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны. Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным.

Обсудили точки соприкосновения и по ряду других вопросов – встреча продлилась около 4 часов.

«Что бы ни говорили политики всех мастей о саммите президентов, для меня 16 июня произошло историческое событие в отношениях России и США. И дело не в последствиях этого события, а дело в самом факте встречи лидеров двух сильнейших держав мира и в том, как они провели эту встречу, и какое воздействие это оказало на очевидцев всего, что происходило в Женеве. Прежде всего, я имею в виду не то, что происходило за закрытыми дверями, а то, что мы видели и слышали на брифингах после завершения официальной части встречи», – считает председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин пригласил на пресс-конференцию российских и американских представителей СМИ и отвечал на любые заданные ему вопросы.

«Президент в ответах был корректен, сдержан, дипломатичен и показал блестящую информированность практически по всему кругу заданных ему вопросов. И даже провокационные вопросы представителя американских СМИ в отношении оппозиции в России не вывели его из равновесия. И я еще раз убеждаюсь в том, что и в России, и в СССР давно не было руководителя, который был бы достоин такой страны и такого народа!» – подчеркнул Юрий Трусов.

В рамках встречи удалось главное – доказать, что Россия и США не враги и могут вести адекватный диалог: вернуть послов и продемонстрировать взаимное стремление не допустить военного столкновения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^