Главная Народный календарь Фёдор Летний грозами богат

Фёдор Летний грозами богат

21 июня – Федор Колодезник. «Гром поутру – не к добру, сено не убрать», «Коли дождь – пойдут грибы». С вечера колодезники на Федора клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, определяли: есть ли под землей вода. Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли. Гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго. На Федоров день назначалась «навозница» – вывозили навоз на паровой клин.

В день Святого Кирилла (22 июня) лето вступает в свой расцвет: наступает самый длинный день в году. «В июне день не меркнет». В этот день можно высаживать позднюю рассаду, заготавливать лекарственные растения. Начинает поспевать земляника: «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет – всяк поклон отдает». С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя: «Убьешь комара, когда день прибывает, – полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, – полное сито комаров убито».

Святого Тимофея почитали за то, что в его день (23 июня) случались разного рода знамения: «По земле ходят призраки, блазнящие глаз человеческий». Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши – будет голодный год, если по полям утром бродили стаи волков – к падежу скота, если вороны стаей летели из-за леса – будет повальный мор людей. «Тимофеевские знамения грозой грозят», – и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

24 июня – День Варнавы: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день нельзя косить траву и рвать цветы, заготавливать разные растения, так как по лугам катается неведомая сила. Разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Со дня Петра Солнцеворота (25 июня) дни становятся короче, а ночи – длиннее, солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару. И действительно, приближалась середина лета – самая жаркая пора. Петров день также называли запоздалым капустником – высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. До обеда сеяли белое зерно, а после обеда – черное. Еще одно прозвище Петра – Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы и, конечно, уху. Различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок – с корицей и перцем) и красную, самую вкусную (из ценных пород рыбы – осетра, белуги, севрюги и лосося с шафраном). Если на Петра была ясная погода –покос будет успешным, а если шел дождь – ненастье будет и во время сенокоса.

На Акулину (26 июня) сеяли гречиху, так этот день и прозывали – Акулина Гречишница. Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин. В этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной». Молоко на Акулину пить не следовало, так как в этот день оно становится «акульим», «молоком от бешеной коровки». Еще одно название праздника: Акулина – Задери хвосты из-за нашествия мух и комаров, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами.

На Елисея Гречкосея (27 июня) продолжали сеять гречиху в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете». Но после посева нужен был дождь и для этого люди заклинали крапиву – секли ее, чтобы «обожгла она небеса, и оттуда хлынули бы дожди». А если дождь на Елисея – жди еще долгих семь недель сырой погоды.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^