Главная Новости Ленинградской области «Вредные советы» от чистого сердца

«Вредные советы» от чистого сердца

КАК В ЛЕНОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В первый день лета во всем мире отмечают День защиты детей. Ленинградская область также, несмотря на ограничения в связи с коронавирусом, не могла остаться в стороне и организовала ряд мероприятий, посвященных этой замечательной дате.

Главный областной праздник «Фестиваль Детства 47» в этом году состоялся в Волхове, на территории парка имени 40-летия ВЛКСМ, собрав около 300 детей из 11 районов Ленинградской области – победителей районных, областных и всероссийских творческих конкурсов, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Их ждала праздничная анимационная программа, выступления творческих коллективов, мастер-классы, парад-карнавал, мороженое и самый главный подарок – спектакль «Страшно-смешные истории» в исполнении артистов «Театра на Литейном».

Целый ряд мероприятий провели во Всеволожском районе. В поселке Токсово состоялся праздник-фестиваль для маленьких пациентов детского хосписа. Организаторы постарались, чтобы атмосфера фестиваля была по-настоящему праздничной: вокруг здания стационара разместились фудтраки, шатры с творческими мастер-классами, интерактивным игровым пространством, зоной отдыха, а также сценой, где выступали танцевальные коллективы, клоуны, фокусники и приглашенные артисты.

Площадки фестиваля были оформлены по мотивам книги «Вредные советы» Григория Остера: все пространство было декорировано шарами и флажками, созданы фотозоны и баннеры, где все гости праздника могли оставить свой «вредный совет». Добавил праздничного настроения посетивший фестиваль губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он озвучил, а затем написал фломастерами на баннере самый настоящий «вредный совет» из одноименной книги Остера про «мягкого папу, в которого надо тормозить при езде на велосипеде по коридору».

«Сегодня здесь собралась лишь часть большой семьи хосписа. И сегодня все за нас – яркое солнце, хорошее настроение, стихи, радостные песни! Всех поздравляю с праздником! Детишкам – больше радости, а родителям – больше душевного счастья!» –завершил поздравительную речь глава региона.

Уже после окончания праздника Александр Дрозденко озвучил решение о создании на базе Ленинградского хосписа в Токсово первого в России центра респираторной поддержки детей от рождения и до 18 лет. В палатах такого центра малыши будут учиться дышать самостоятельно, а родители узнают, как ухаживать за детьми и пользоваться специальным оборудованием.

Чуть ранее на территории областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске прошел День открытых дверей «Семейные приемные» Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), организованный региональным отделением при содействии Благотворительного фонда «Место под солнцем». Здесь было все: трогательные выступления и теплые пожелания, веселая зажигательная музыкальная программа с участием забавных клоунов, катание на пони и чаепитие на свежем воздухе. Для маленьких гостей это мероприятие стало отличным поводом весело провести время, а для их родителей – познакомиться с деятельностью ВОРДИ и Мультицентра, получить необходимые консультации и узнать о действующих программах поддержки для улучшения качества жизни особых детей.

Концерты, игровые программы, флешмобы, поздравления-сюрпризы, мастер-классы, конкурсы и соревнования, посвященные Дню защиты детей, прошли в каждом районе и городе Ленинградской области – на улицах и площадях, в детских поликлиниках, домах культуры и культурно-досуговых центрах, как в «живом» формате, так и в онлайн-режиме в социальных сетях.

Оригинальный поздравительный ролик придумала и запустила в соцсетях педиатрическая служба региона, ведь защита детей – это прежде всего защита их здоровья, и 1 июня для педиатров – отчасти профессиональный праздник. В ролике поучаствовали представители системы здравоохранения Ленинградской области, в том числе председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин. Он рассказал о том, что делается в 47-м регионе, чтобы прием и лечение детей в медицинских учреждениях был похож на сказку, про открытие обновленных детских поликлиник и больниц с новым современным оборудованием для качественной помощи в максимально комфортных условиях. «Мы хотим видеть наших детей счастливыми и здоровыми! – озвучил глава комздрава главное чаяние всех родителей. – С праздником!»

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^