Главная Новости Ленинградской области Ленобласть прихорошилась после зимы

Ленобласть прихорошилась после зимы

В субботу, 24 апреля, Ленинградская область присоединилась к Всероссийскому субботнику. На улицы, набережные, в парки и дворы вышли все – от обычных жителей, которые захотели внести посильный вклад в уборку родного города или поселка, до глав районов и губернатора 47-го региона. Не помешала даже капризная ленинградская погода.

Глава региона Александр Дрозденко, вместе с коллегами из Администрации области принял участие в уборке Петровской набережной в Выборге. Как рассказал губернатор в своем Instagram, для него субботник – не бесплатный труд, а «возможность вместе с соседями, друзьями и коллегами сделать чище и краше то место, где мы живем». С территории после уборки вывезли кубометры мусора: прошлогоднюю листву и траву, ветки и стволы сломанных деревьев, ржавую колючую проволоку и остатки стройматериалов, а также мусор после пикников, оставленный нерадивыми жителями в красивейшем месте на берегу бухты Финского залива.

«Участие в субботниках – дело добровольное, но иногда от слов и недовольства надо перейти к делу. Очень многие мои знакомые будут участвовать в уборке территорий даже после рабочего дня – вечера у нас уже светлые», – отметил Александр Дрозденко.

В Выборге также прибрали территорию Анненских укреплений. Об этом сообщил на своей странице в «ВКонтакте» председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Для этого в свой выходной день собрались коллективы областного архива, Выборгского музея-заповедника, парка Монрепо, администрации Выборга, а также студенты городских вузов и другие неравнодушные граждане.

Жители Приозерска бок о бок с сотрудниками районной администрации дружно вышли на уборку Комсомольского сквера, городского парка и территории возле городского дома культуры. Свои территории убирали специалисты Пенсионного фонда, Комплексного центра социального обслуживания населения, студенты Мичуринского техникума и представители других организаций Приозерского района.

В Ломоносовском районе убирали от мусора памятные места, такие как знаменитый мемориал на горе Колокольня. Кроме того, волонтеры поработали в заповеднике «Лебяжий» на берегу Финского залива. На территории Лужского района в субботнике приняли участие около 3000 человек – жители прибирались в своих дворах, представители организаций и сотрудники районной и администраций поселений – на общественных территориях.

Под лозунгом «Нам не страшен снег и холод – нам важнее чистый город» проходил субботник в Сланцах. Жители города, волонтеры и активисты, несмотря на прохладную и местами даже снежную погоду, взяли в руки грабли, мешки и отправились наводить порядок на общественной территории «Яблоневый сад».

В Подпорожском районе волонтеры и юнармейцы школы №3 вместе со специалистами администрации провели субботник на территориях возле памятного знака на месте подвига старшего сержанта 326-го стрелкового полка 21-й стрелковой роты, Героя Советского союза В.Л. Полещука и возле памятного знака на рубеже обороны «Здесь в 1941 году остановлен враг».

В Шлиссельбурге убирали откосы Малоневского и Староладожского каналов. Во Всеволожском районе субботник начался еще в пятницу – на территории возле Лютеранского кладбища, в парке на Румболовской горе, вокруг парка на Песчанке и на Юбилейной площади.

В Кингиссепском районе жители Михайловской мызы не только приняли участие в уборке, но и приобщились к истории родного края, узнав подробности биографии живших здесь родственниках великого русского поэта Александра Пушкина от местного историка-краеведа Андрея Белобородова.

Не остались в стороне от субботника и ленинградские медики. Коллектив областной клинической больницы не только вышел на уборку прилегающей к комплексу территории, но и записал музыкальный видеоролик с призывом ко всем ленинградцам поучаствовать в субботнике.

Вместе с жителями порядок на общественных территориях наводили главы муниципальных районов Ленобласти. Они вышли в том числе на те территории, которые ожидает благоустройство в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Например, в Тихвине глава районной администрации Юрий Наумов присоединился к субботнику на территории правого берега Вязитского ручья в 6-м микрорайоне, где на будущий год запланирована вторая очередь благоустройства в рамках национального проекта. Главу администрации Гатчинского района Людмилу Нещадим можно было увидеть вместе с другими участниками субботника на Рощинской улице, которая ожидает благоустройства.

На субботниках жители не только убирали общественные пространства, но и знакомились с проектами благоустройства, за которые будут голосовать. С 26 апреля начинается голосование за проекты благоустройства общественных территорий на единой федеральной платформе 47.gorodsreda.ru. Получившие наибольшее количество голосов ленинградцев проекты воплотятся в реальность уже в 2022 году.

По материалам официальных ВК-групп муниципальных образований
и пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^