Главная Ленинградская область: культурные события Создаем культуру вместе

Создаем культуру вместе

В России много внимания уделяется вопросам культуры: уважению к истории, традициям и духовным ценностям наших предков, вовлечению в культурную деятельность и поддержке творческих инициатив у детей и молодежи. В Ленинградской области это направление очень развито и активно поддерживается местными властями.

В каждом районе, городе и поселении ведут активную творческую и просветительскую деятельность музеи и дома культуры, школьные кружки и некоммерческие объединения. Они дают ленинградцам возможность не просто получить информацию по истории страны и родного края, героических и талантливых земляках, но и самим научиться созидать, вносить свою лепту в культурную жизнь малой родины.

В Выборге с 15 января открылась выставка детских работ «Создай средневековый город»: вместе с родителями ученики младших классов сотворили 33 модели, символизирующие объекты архитектурного наследия старого Выборга. Перед началом творческого процесса для всех участников конкурса экскурсоводы Выборгского замка провели познавательные занятия, чтобы каждый из ребят знал историю и понимал ее ценность.

Ленинградцам, которые активно пользуются современными гаджетами, 20 января было предложено присоединиться к Дню музейного селфи: международной акции, в ходе которой посетители музеев фотографируются на фоне любимых экспонатов и делятся снимками в социальных сетях. Благодаря этой акции множество людей по всему миру смогли прикоснуться к культурному пласту Ленинградской области и увидеть уникальные экспонаты, хранящиеся в коллекциях музеев нашего края.

Ранее в Новой Ладоге открылся музей, посвященный прославленному русскому полководцу Александру Суворову. В новом музее посетители могут окунутся в атмосферу полковой жизни XVIII века, увидев не только военную составляющую, но и быт полка, его взаимодействие с местным населением. А маленькие гости вскоре смогут представить себя в роли настоящих гусар – попробовать собственные силы на тренировках согласно требованиям «Полкового учреждения». Новоладожский музей Суворова в рамках российско-финского проекта уже получил финансирование на создание дополнительной уличной экспозиции для этих целей.

В это же время в Тосненском районе общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия» при финансовой поддержке комитета Ленинградской области по туризму была открыта новая туристская тропа «В поисках исчезнувшей усадьбы». Она проходит по берегу реки Тосна, возле Саблинских пещер, где когда-то находилась усадьба писателя Алексея Константиновича Толстого. Творческий подход позволил создателям маршрута превратить обычную экскурсию в увлекательное приключение с погружением в подземный мир и дух усадебной жизни XIX века.

Во время пандемии творческая инициатива активистов получила дополнительное значение. На фоне ограничений по коронавирусу, когда были запрещены массовые мероприятия и закрыты общественные места, сотрудники и воспитанники культурно-досуговых центров и домов культур подготовили целый спектр концертов и разнообразных конкурсов на своих страничках в соцсетях. В этом случае творчество стало спасательным кругом не только для людей, вынужденных сидеть в четырех стенах, но и для самих детей и их наставников, не имеющих возможности собираться и заниматься любимым делом как раньше.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^