Главная Народный календарь Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть

Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть

Апостол Фома славился бережливостью и запасливостью, поэтому к Фомину дню (19 октября) подводили итоги года – определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы: «На Фому тащи все в крому». Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. Если день выдавался безветренным – это предвещало скорейшее похолодание.

20 октября «Сергей зиму начинает», – говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали не раньше, чем на Матрену.

21 октября – Трифон и Пелагея – «С Трифона­Пелагеи все холоднее». Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы, проверяли пригодность: «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет». На Пелагею (Пелагию) и Трифона опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой: подо льдом вода была холодной, но ее температура никогда не опускалась ниже нуля градусов – продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости рубили полынью и доставали бочки.

Раньше Якова Дровопильца (22 октября) к заготовке дров на зиму не приступали: во­первых, летом хватало и других забот, а во­вторых, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки. Нередко на Якова выпадал мелкий град: «Яков придет, крупицу пришлет». Начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу, поэтому на Якова первым делом готовили кашу, которую подавали с маслом или салом, пекли пироги с кашей. На Якова закрывали грибной сезон – собирали последние осенние сыроежки, которые солили или тушили и подавали с картошкой.

23 октября – Евлампий Зимоуказатель. По расположению рогов месяца судили с какой стороны вскоре подуют ветры, если рога месяца указывают на север – быть скорой и строгой зиме, если на юг – до самой Казанской будет грязь и слякоть.

На Филиппа (24 октября) начиналась канитель – распутица и грязь на дорогах. Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься, и тогда говорили: «Некогда канителиться». Если в этот день снег лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму, а если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду для улучшения в денежных делах. Если на Филиппа еще продолжался листопад – нужно было готовиться к тяжелому году.

Святого Андрона (25 октября) считают мудрым звездочетом и в этот день до полуночи наблюдают за звездным небом. По звездам судят и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо звездное, на следующий год должен уродиться горох. Яркие звезды предвещают мороз, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

 Специально для «Вестей» подготовил Николай ПРИМЕТИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^