Главная Новости Ленинградской области Сергей Кравцов: Ленинградская область — признанный лидер в области образования

Сергей Кравцов: Ленинградская область — признанный лидер в области образования

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в рамках рабочего визита в Ленинградскую область поддержал инициативы главы региона Александра Дрозденко по дальнейшему развитию образования.

Одна из главных тем обсуждения минувшей встречи — включение Ленинградской области в число пилотных регионов реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Министр просвещения одобрил проведение очередного Форума молодых учителей в Ленинградской области и включение его в долгосрочный график Министерства. Форум планируется провести в Гатчине в мае 2021 года. Также будет рассмотрена возможность включения в программу деятельности Министерства просвещения РФ проведение в Ленинградской области в ноябре следующего года международной научно-практической конференции, посвященной вопросам психологической безопасности в сфере образования.

Глава региона Александр Дрозденко рассказал министру о созданном в 2015 году в Ленинградской области Мультицентре социальной и трудовой интеграции для обучения инвалидов рабочим специальностям. В планах у области — присвоить Мультицентру статус федерального ресурсного центра.

В ходе встречи Сергей Кравцов и Александр Дрозденко также обсудили возможность внедрения единого регионального стандарта школьного питания.

«С 1 сентября в Ленинградской области ученикам 1-4 классов предоставляется бесплатное двухразовое питание и молоко. Опираясь на полученный опыт, мы хотим разработать методику стандартизации пищеблоков и внедрить региональный стандарт бесплатного питания», — рассказал Александр Дрозденко.

Также в регионе прорабатывается вопрос отдельного меню для детей с особым режимом питания.

«Сегодня Ленинградская область — признанный лидер в области образования. Во многом мы берём ваши наработки для реализации проектов на федеральном уровне. Надеюсь, что мы и дальше продолжим плодотворное сотрудничество», — отметил Сергей Кравцов.

В преддверии рабочей встречи министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель областного комитета по образованию Сергей Тарасов оценили достоинства мобильного технопарка «Кванториум». В течение учебного года квантомобиль будет работать в шести районах области — Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Волховском, Всеволожском и Лужском. В мобильном технопарке дети смогут заниматься технологией, а также уроками дополнительной программы образования: «Виртуальная и дополненная реальность VR/АR», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек».

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^