Главная Власть Александр Дрозденко: «С меня – молодые врачи, с вас – женихи и невесты для них»

Александр Дрозденко: «С меня – молодые врачи, с вас – женихи и невесты для них»

За последние несколько дней губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Выборгский и Кингисеппский районы. В рамках рабочих поездок глава региона оценил качество строительства ледовой арены в Светогорске и дома в Ополье, куда из аварийного жилья переселят 175 человек, а также в формате видеозвонка обсудил с представителем Германии планы по сотрудничеству.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ ДЛЯ ВСЕГО РЕГИОНА

В среду, 9 сентября, губернатор Ленобласти посетил Выборгский район и оценил степень готовности ледовой арены в Светогорске. «Светогорск окончательно поворачивает к добрым переменам», – отметил глава города. По его словам, строительство объекта завершается согласно графику и с высоким качеством. Рядом с ареной находится школа, поэтому часть уроков физкультуры можно будет проводить на льду.

«Мы ставим задачей – обеспечить каждый населенный пункт, в зависимости от численности жителей, набором спортивных объектов, чтобы везде у людей был доступ к занятиям физкультурой, спортом, была возможность тренироваться, соревноваться, посмотреть на то, как соревнуются другие. Жители Светогорска ждут появления ледовой арены и хорошо, что ее строительство ведется такими хорошими темпами», – отметил губернатор Ленобласти.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с катком общей площадью более 3 тысяч кв. метров откроется уже этой осенью. По планам застройщика, ввод в эксплуатацию объекта должен состояться в конце октября. В настоящее время здесь ведутся отделочные работы, монтаж инженерных систем и фасадов, а также благоустройство территории.

Во время рабочей поездки Александр Дрозденко также посетил Выборг, где провел встречу с молодежью и студентами. «Порадовали вопросы про будущее города и области – ребята рассчитывают быть полезными и найти себя на своей малой родине», – сказал глава региона.

ЛЕНОБЛАСТЬ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ГЕРМАНИЕЙ

В Выборге губернатор Ленобласти в формате видеозвонка обсудил с министром-президентом федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) Мануэлой Швезиг состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

«Пандемия внесла коррективы в наши планы, однако мы договорились, что в ноябре в Выборге пройдет российско-немецкая неделя культуры, которую организуют наши два региона, в двух форматах – онлайн и офлайн. Мы, в частности, ждем делегацию детей из партнерского региона, которые посетят выборгскую гимназию и планируем мою встречу с Мануэлой Швезиг», – рассказал Александр Дрозденко.

В планах сторон намечено проведение масштабного «Дня России» в немецком Ростоке в апреле следующего года. Главной темой мероприятия станет малый и средний бизнес, а также перспективы развития партнерских отношений между портовыми комплексами Ленобласти и города Росток.

«У нас есть серьезные проекты, которые разворачиваются на территории двух наших регионов, в том числе, проект «Северный поток-2», который соединяет берега Балтийского моря «энергетическим мостом». Хочу сказать, что Мануэла Швезиг, как и я, поддерживает реализацию данного проекта, потому что он направлен на развитие двух регионов, создание новых рабочих мест, развитие бизнеса, строительство новых больших и малых предприятий», – поделился глава региона.

НОВОЕ ЖИЛЬЕ ВМЕСТО АВАРИЙНОГО

В четверг губернатор Ленобласти посетил Кингисеппский район. В деревне Ополье он осмотрел дом, куда в ближайшее время из аварийного жилья переедет 175 человек. «Будущие жильцы получат ключи от квартир уже весной следующего года», – сказал Александр Дрозденко.

Строительная готовность четырехэтажного дома составляет 30%. Сейчас там ведутся работы по монтажу стеновых панелей и плит перекрытий четвертого этажа.

Всего в Опольевском сельском поселении по программе переселения граждан из аварийного жилья до конца 2021 года будет расселено 48 аварийных помещений общей площадью 2,5 тыс. кв. метров.

В поселке Котельский Александр Дрозденко оценил новое здание амбулатории, которая в июле начала работать в тестовом режиме. Медучреждение обслуживает пациентов из соседних населенных пунктов в радиусе 35 километров. Глава региона напомнил, что молодым врачам в регионе выделяют подъемные и предоставляют служебное жилье. «Я пришлю вам докторов, это с меня. Но вы, пожалуйста, найдите им женихов и невест, чтобы они тут остались», – попросил губернатор жителей Котельского, которые в ответ пообещали посодействовать.

Александр Дрозденко считает Котельский своей административной родиной: после окончания вуза он приехал работать сюда – в совхоз. «Я еще помню старую амбулаторию, куда жители ходили лечиться. Новая амбулатория не только сделала доступнее качественное медицинское обслуживание, но и украсила поселок», – заявил губернатор.

Общая площадь построенного здания составляет более 2000 кв. метров. На первом этаже амбулатории размещаются кабинеты врача общей практики, гинеколога, детского и взрослого стоматологов. Также оборудован дневной стационар с палатой на четыре койки, процедурный и прививочный кабинеты. На втором этаже предусмотрено шесть квартир для персонала. 

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^