Главная В муниципалитетах ВСЕВОЛОЖСКИЙ КВАНТОРИУМ — ПРОСТРАНСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СМЕЛОСТИ

ВСЕВОЛОЖСКИЙ КВАНТОРИУМ — ПРОСТРАНСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СМЕЛОСТИ

В составе Всеволожского агропромышленного техникума уже год работает кванториум «Всеволожск» – детский технопарк, в котором учащиеся получают знания и навыки в инженерной и естественнонаучной сферах.

Директор Всеволожского агропромышленного техникума Олег Торжков

«1 сентября 2019 года мы открыли детский технопарк «Кванториум». Это инновационная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, где воспитанников знакомят с современными разработками и дают возможность самостоятельно создавать и реализовывать проекты в различных сферах», – рассказывает директор Всеволожского агропромышленного техникума Олег Торжков.

Руководители Всеволожского кванториума Дарья Егорова, Кирилл Шуляко и Софья Сычева

 

«Кванториум – это учреждение дополнительного образования. Фактически, Дом пионеров на новый лад, – поясняет заместитель директора Всеволожского агропромышленного техникума, руководитель кванториума Софья Сычева. – Кванторианцем, причем совершенно бесплатно и независимо от школьных оценок, может стать любой ребенок с 11 до 18 лет. Главное — иметь желание в будущем стать высококвалифицированным специалистом в технической или естественнонаучной сфере. У нас занимаются как учащиеся Всеволожского агропромышленного техникума, так и школьники в свободное от основной учебы время. Среди воспитанников есть дети из других городов Ленобласти, летом мы предоставляем им временное жилье».

Процесс обучения разделен на три этапа. Сначала вводный модуль. Затем проектные сессии, на которых кванторианцы представляют свои проекты. Сильнейшие переходят на третий этап — углубленный модуль.

Всеволожский кванториум состоит из пяти научно-технических кружков — квантумов. В аэроквантуме детей знакомят с принципами работы беспилотных летательных аппаратов – дронов; в биоквантуме обучают современным методам исследования биологических объектов; в промробоквантуме дают знания о роботизированных системах и учат программированию; в энерджи­квантуме воспитанники узнают все об альтернативных источниках энергии; в автоквантуме изучают устройство автомобиля, принципы работы двигателя и других механизмов.

Но речь идет не просто об обучении. Дети могут разрабатывать, тестировать, а впоследствии и предлагать к внедрению собственные инновационные идеи и технологии. К примеру, воспитанники Всеволожского кванториума разработали проект очистки водоемов с помощью биофильтра.

«Наши ребята из биоквантума предложили использовать в качестве такого фильтра определенный вид растений, — рассказывает Софья Сычева. — Но возникла проблема: растение очень быстро распространялось по всей поверхности водоема, и тогда кванторианцы нашли выход, сконструировав подводные емкости, которые не позволяют растению-биофильтру разрастаться».

Воспитанники кванториума изучают робототехнику...

 

Еще один пример. Ученики энерджиквантума исследовали ландшафт Всеволожского района, определили, где больше солнца, а где чаще дуют ветра, и предложили проекты солнечного и ветропарков, которые в будущем смогут давать экологически чистую и дешевую энергию.

«У нас в разработке еще несколько проектов, и уже есть первые индустриальные заказы», — подчеркивает руководитель кванториума.

На этом этапе не столь важно, найдут ли все разработанные проекты реальное применение. Главное в том, что дети получают бесценные навыки в реализации собственных инициатив, учатся самостоятельно разрабатывать инновационные идеи. Само слово «инновация» уже имеет для них вполне практическое, а не абстрактное значение.

Участники промробоквантума в настоящее время готовятся к национальному этапу конкурса молодых профессионалов Worldskills по направлению «робототехника». В специально оборудованных классах и на площадке под открытым небом они испытывают собранные своими руками механизмы.

... и испытывают на практике созданные своими руками устройства

 

«Сейчас проходят учебно-тренировочные сборы, — объясняет специалист Всеволожского кванториума по проектному управлению Дарья Егорова. — Полученные знания и навыки разносторонне развивают детей, помогают им в дальнейшем успешно освоить выбранные специальности».

Также немаловажно, что воспитанники Всеволожского кванториума участвуют в научно-технических олимпиадах и нередко становятся их победителями. По окончании обучения кванторианцам выдают сертификат, который становится хорошим дополнением в портфолио. «Наши выпускники вполне могут рассчитывать на определенные бонусы при поступлении в учебные заведения», — подчеркивает достоинство кванториумов Софья Сычева.

Кванториумы неслучайно называют «пространством интеллектуальной смелости». Здесь реализуется уникальная модель образования, у детей формируются навыки работы в команде, развивается изобретательское мышление. На занятиях им помогают опытные наставники, среди которых есть представители науки, промышленности и бизнеса.

Проект создания детских технопарков-кванториумов в различных регионах страны начали воплощать в жизнь в 2015 году. Его поддержал Президент РФ Владимир Путин. Всеволожский кванториум стал одной из уникальных российских образовательных площадок, и судя по набранным темпам, можно смело утверждать, что у него отличное будущее.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^