Главная Власть Александр Дрозденко: «Мы должны дать молодежи социальные лифты и экономическую стабильность»

Александр Дрозденко: «Мы должны дать молодежи социальные лифты и экономическую стабильность»

О финансовых приоритетах, плане экономического развития в пост-пандемический период и поддержке молодежи шла речь 23 июля на заседании правительства Ленинградской области, которое прошло в режиме видеосвязи.

Как сообщил на заседании областного правительства первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков, в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции Ленинградская область оказывала дополнительную социальную поддержку населению. Происходило это в форме единовременных выплат детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также людям с ограниченными возможностями здоровья. Региональные доплаты к пособию по безработице получали граждане, уволенные после 30 марта 2020 года и признанные безработными.

За счет средств областного бюджета были приобретены аппараты ИВЛ и средства индивидуальной защиты для медицинского персонала, работающего с зараженными.

Существенную поддержку область оказала малому и среднему бизнесу, пострадавшему от введения мер противодействия распространению пандемии.

Общая сумма затрат на противоэпидемические мероприятия составила 5,8 млрд рублей. По мнению Романа Маркова, главам районных администраций и его коллегам из других комитетов в ближайшее время следует ставить в приоритет первоочередные расходы.

«Нам нужно пережить 2020-2021 годы, отказавшись от ряда мероприятий, которые можно перенести на более длительный срок, чтобы сохранить сбалансированность регионального бюджета и в 2022 год войти без задолженности», – объяснил Марков.

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов выделил семь ключевых приоритетов, которые поспособствуют развитию региона после пандемии.

Первым из них он назвал выполнение бюджета региона. «Бюджет является драйвером развития многих отраслей экономики и малого бизнеса, ведь 60% закупок мы осуществляем у малого и среднего бизнеса», – прокомментировал Ялов.

Среди других приоритетов – помощь малому и среднему бизнесу в получении региональных и федеральных мер поддержки, а также создание для предпринимателей региона рынков сбыта.

Кроме того, в приоритетные направления деятельности региона вошли помощь 85 системообразующих предприятий, продолжение общественных работ для населения и связанных с ними социальных выплат, разработка и поддержка инвестиционно-привлекательных проектов и усиление конкурентоспособности областных предприятий.

«Помогать компаниям в переходе на цифровые рельсы, в повышении производительности труда, в реализации нацпроектов по экспорту – чтобы они работали не только на российские, но и на зарубежные рынки», – уточнил стоящие перед Ленобластью задачи Ялов.

В ходе заседания была дана оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Ленинградской области в сфере молодежной политики.

Александр Дрозденко напомнил, что во время пандемии большое количество молодых людей участвовало в программе помощи людям на самоизоляции и в волонтерских движениях по раздаче средств индивидуальной защиты. «Мы должны давать шанс молодым людям проявлять активность, дать им социальные лифты и экономическую стабильность, если мы хотим создать преемственность власти, преемственность поколений», – подчеркнул глава региона.

Александр Дрозденко также отметил важность взаимодействия всех уровней власти при реализации молодежной политики. «Цифры впечатляют: если в 2018 году по реализации направлений деятельности, связанных с молодежной политикой, мы были на 42-м месте, то сейчас вошли в двадцатку. Думаю, крепкие позиции сохраним и даже улучшим этот показатель», – добавил он.

Председатель комитета по культуре Владимир Цой на заседании правительства рассказал о новой программе реставрации и популяризации пушкинских мест, которую начали разрабатывать в регионе. Для проекта было выделено восемь наиболее важных памятных мест, связанных с именем Александра Пушкина. В их число вошли: Дом станционного смотрителя – почтовая станция, где останавливался поэт; дом, где бывала няня Пушкина Арина Родионовна; главный усадебный дом и парк, принадлежавший Алексею Николаевичу Оленину – усадьба «Приютино»; усадьба «Суйда», которая принадлежала прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу и где жили родители, сестры и няня Пушкина; могила Ганнибала; памятное место, где находилась усадьба Кондратия Рылеева.

В музее «Дом станционного смотрителя» в ближайшее время должны закончиться реставрационные работы, которые начались в 2018 году. В «Домике няни А.С. Пушкина» проводится локальный ремонт. Планируется разработка научно-проектной документации для масштабной реставрации музея-усадьбы «Приютино», после окончания работ здесь появится новая экспозиция.

Информацию о пушкинских местах Ленинградской области включат в туристические буклеты и распространят в России и за рубежом.

Анастасия ГЕРГАЛОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^