Главная Новости Ленинградской области Как Мотя попал под поезд, а рыжий застрял на елке

Как Мотя попал под поезд, а рыжий застрял на елке

Еще две истории спасения попавших в беду пушистых питомцев в Ленинградской области. В обоих случаях животные остались живы прежде всего благодаря сочувствию и решимости помочь – как со стороны нашедших их людей, так и волонтеров, которые откликнулись на призывы о помощи.

Фото: pxhere.com

 

Новогоднее чудо для Моти

В канун Нового года помощник машиниста тепловоза Октябрьской железной дороги Октай Мамедов не остался равнодушным и спас раненую собаку, которую увидел лежащую около рельсов из кабины локомотива.

Подробности этой истории появились в официальном Telegram-канале Октябрьской железной дороги «СПб-Главный».

После смены мужчина вернулся к месту, где заметил пса. «Эти глаза полные печали, усталости и боли. Она вся тряслась. Я представил себя на ее месте», – вспоминает Октай, рассказывая, почему не мог поступить иначе.

Октай уложил раненое животное на свою куртку и дотащил до железнодорожного переезда. Такси удалось вызвать не сразу: никто не хотел везти в машине искалеченную собаку. К счастью, нашелся понимающий таксист, Октай с благодарностью вспоминает водителя Максима. Раненую собаку уложили на заднее сиденье и довезли до ветеринарной клиники. После мужчина забрал собаку к себе на съемную квартиру в Луге и обратился за помощью в фонд помощи животным «Северный медведь».

«Сейчас собака по кличке Мотя находится на лечении. Нашлись ее хозяева (пожилая пара из Гатчинского района), которые потеряли своего питомца и очень горевали. Собака выздоравливает при содействии специалистов из Фонда помощи животным «Северный Медведь». Октай следит за процессом выздоровления Моти. Скучает по спасенной им собаке. Как только Мотя вернется к своим хозяевам, помощник машиниста планирует ее навестить. Благодарим Октая и гордимся, что он железнодорожник. Моте желаем скорейшего выздоровления и возвращения в семью», – звучит в посте пресс-службы РЖД от 28 января.

 

 

Рыжий кот на колючей елке

Днем ранее в группе зооволонтеров поисково-спасательного отряда «Экстремум» рассказали о спасения кота в Кировском районе Ленинградской области. Сигнал SOS спасателям пришел 25 января, в День студентов. Повод: домашний кот взобрался на елку и не может самостоятельно спуститься обратно на землю. На помощь бедолаге выдвинулись волонтеры «Кошкиспаса» Александр Мокичев и Никита Юркин.

На месте жребий покорять зеленую колючую красавицу выпал Александру. Ель была высокой, так что путь предстоял не быстрый.

«По началу было скучно, и я стал напевать песни, что приходили в голову. Изредка снизу доносились голоса. Никита коротал время шутками. По пути пришлось отказаться от «лесенки», т.к. хватало сучков. Ближе к вершине стало веселее. Ветер начал досыпать адреналина. Веточки лезут отовсюду. Продолжаю напевать. И вот в один прекрасный миг вижу я рыжее создание. Все сразу пришло в движение. Котик при виде меня сразу ломанулся ниже в мои объятья, но попытка стыковки была прервана веточкой, преградившей путь рыжего тельца», – делится воспоминаниями Александр.

Спасателю пришлось подняться еще на полметра, попутно пытаясь разглядеть и скоординировать помощника, стоявшего внизу с тентом (на случай, если кот сорвется).

 

На второй попытке Александру удалось подманить кота поближе с помощью пакетика корма и затем поместить в переноску. Операция по спасению закончилась благополучно.

По материалам Telegram-канала Октябрьской железной дороги «СПб-Главный» и ВК-сообщества ««КОШКИСПАС. Спасение животных. 8 (812) 602-7-602»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
05 февраля Александр Дрозденко: «Наша задача – обеспечить возможности для развития детей»
Криминальные вести
05 февраля Полиция ищет похитителя собачек в Кудрово
Криминальные вести
05 февраля Два ребенка пострадали в ДТП в Ломоносовском районе
Криминальные вести
05 февраля 17-летний житель Кудрово организовал нападение на школьников
Криминальные вести
05 февраля В лесу у деревни Вожани нашли тайник с компонентами для создания наркотиков
Криминальные вести
05 февраля В Гатчине застолье закончилось ударом гантелью по голове и кражей
Криминальные вести
05 февраля Ранее судимый житель Пикалево отобрал телефон у шестиклассника
Криминальные вести
05 февраля В Ленобласти расследуют дело о взяточничестве с участием жителя деревни Разбегаево
Криминальные вести
05 февраля В суд отправили дело о гибели подростка на стройке в Мурино
Криминальные вести
05 февраля Жителя Гатчины признали виновным в убийстве 30-летней давности
Новости Ленинградской области
04 февраля Под угрозой снегопадов и паводков
Власть
04 февраля «Школьный автобус – это не ковер-самолет»
Власть
04 февраля О трубе и остановках
Власть
04 февраля «Подвалы должны быть сухими!»
Власть
04 февраля «Ездит как попало, просто ужас!»
Власть
04 февраля Разрешат ли фермерам возводить дома?
Власть
04 февраля Отходы не должны стать «золотыми»
Дорогие мои старики
05 февраля «Настроение у меня абсолютно чеховское»
^