Главная Власть Отходы не должны стать «золотыми»

Отходы не должны стать «золотыми»

Регион ищет разумные компромиссы в задаче переработки мусора. Об этом заявил губернатор, отвечая на вопрос, поступивший из Любани.

Фото пресс-службы комитета Ленинградской области по обращению с отходами

 

«Мы слышали, что у нас в Любанском поселении планируют создать мусорный полигон. Так ли это?» – поинтересовалась у Александра Дрозденко местная жительница.

«Я в курсе – земельный участок не областной, а федерального значения, – ответил глава региона. – Это федеральные земли, которые находились в резерве. Аэродром в этом месте закрыли много лет назад, есть судебные решения. Однако категория осталась прежней – «земли промышленности и иного специального назначения».

Губернатор добавил: поскольку земля находится в государственной собственности и подходит по целевому назначению под строительство завода (не полигона!) по глубокой переработке отходов, участок предоставили под изыскания как один из возможных вариантов для указанной цели.

«Это полностью соответствует нашим же высоким требованиям и стандартам, в частности, предусмотрена трехкратная санитарная зона до ближайшего населенного пункта, – подчеркнул Дрозденко. – Росимущество предоставило участок под изыскания на 11 месяцев. Возражений в юридическом смысле нет. По опыту нескольких регионов строительство завода в десятки раз выгоднее и лучше для граждан, чем полигон».

Глава 47 региона акцентировал: «Закрыть полигоны – наша общая цель. Но это невозможно сделать, не дав площадку для комплексной переработки отходов. Чудес не бывает, никуда мы свой мусор далеко не увезем. А если его возить очень далеко, тогда тариф будет такой, что все назовут эти отходы золотыми».

По словам Александра Дрозденко, правительство Ленобласти ищет в этом вопросе компромиссные решения, которые учитывали бы интересы и будущих поколений.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 февраля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в марте 2026 года
Эхо войны
18 февраля 17 февраля – День памяти героических защитников Невского пятачка
Новости Ленинградской области
18 февраля А снег идёт, а снег идёт, и всё вокруг чего-то ждёт...
Блоги
18 февраля Александр Соклаков: «Всё лучшее – детям»
Новости Ленинградской области
18 февраля Мошенники обманули пенсионерку на 20 миллионов
Новости Ленинградской области
18 февраля «Декларация» лишила бабушку покоя и денег
Новости Ленинградской области
18 февраля Спасение сбережений обернулось потерей миллиона
Калейдоскоп
18 февраля Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
Калейдоскоп
18 февраля Золото на свалке – хуже иголки в стоге сена
Подворье
18 февраля Весна на подоконнике!
Прошу к столу
18 февраля Масленица идет, блин да мед несет!
Развлечения
18 февраля Самый-самый…
Развлечения
18 февраля Не все коту фастнах
Народный календарь
18 февраля На панкратия ночь темна – убегает зима
Здоровье
18 февраля Мне к людям хочется…
Криминальные вести
18 февраля НЕРЕШАЕМОЕ УРАВЛЕНИЕ С ДВУМЯ ИЗВЕСТНЫМИ
Анекдоты
18 февраля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
18 февраля Прогноз погоды с 18 по 24 февраля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.