Главная Власть Дмитрий Майоров: «Помнить о блокаде важно для всех нас»

Дмитрий Майоров: «Помнить о блокаде важно для всех нас»

О том, как в Новом Девяткине отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января, нам сообщил глава муниципальной администрации Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, расскажите о памятных событиях, которые прошли в Новом Девяткине.

– Прежде всего подчеркну, что мы серьезно готовились к этому знаменательному дню, ведь он важен для всей нашей страны. Нет семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Познавательным стал всероссийский кинопоказ короткометражных фильмов о военных годах, который мы организовали в молодежном пространстве «Соты» спортивно-культурного комплекса «Рондо». Посмотреть киноленты пришли активисты сообщества «Движение первых» новодевяткинской средней школы №1 и кадеты. Зрителей постарше привлекали знакомые сюжеты, молодежь узнавала больше о том времени.

– Чем продолжилась культурно-историческая программа?

– Вечером в новом здании комплекса «Рондо» начался концерт «Муза непокоренного города». Перед жителями и гостями поселка выступили новодевяткинские артисты театральной студии «Отражение», танцоры группы «Голденс», хор народной песни «Берегиня». Не подвели и дети – хор и образцовый танцевальный коллектив «Коломбино» нашей школы №1, а также воспитанники детсада №1. Хочу отметить, что каждый номер был ярким и эмоциональным, никто из собравшихся не остался равнодушным. И, конечно, я горд за своих земляков.

Особая благодарность – приглашенным участникам: студии бального танца «Кристалл», колледжу «Звездный», его скрипачам и ансамблю народного танца «Совушка». Настоящим украшением вечера было выступление лауреата международных конкурсов Зои Соболевой, которая исполнила военные песни, тронувшие каждого до глубины души.

– А чуть позже в центре поселка зажглись свечи…

– Да. Это была патриотическая акция «Свеча памяти». У входа в центр «Рондо» новодевяткинцы – от мала до велика, от детей до убеленных сединами ветеранов обступили в печальном молчании горевшие цифры – 81. Именно столько лет нашей, ленинградской Победе.

– С блокадой связана история и вашей семьи?

– Да. Так же, как и тысяч других семей. Моя мама была среди тех, кто пережил страшные блокадные 872 дня. От голода тогда погибли 97% горожан. Люди остались без тепла, света, а главное – без воды и продовольствия. Наши воины отстояли город, и помнить об этом подвиге, о блокаде, важно для всех нас.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
06 февраля К новым стандартам: в Ленобласти грядет реорганизация дорожной отрасли
06 февраля Российские аграрии – в приоритете
Власть
06 февраля Дмитрий Майоров: «Помнить о блокаде важно для всех нас»
Власть
06 февраля Вера Пыжова: «И река, и город заиграют новыми красками»
Власть
05 февраля Александр Дрозденко: «Наша задача – обеспечить возможности для развития детей»
Криминальные вести
05 февраля Полиция ищет похитителя собачек в Кудрово
Криминальные вести
05 февраля Два ребенка пострадали в ДТП в Ломоносовском районе
Криминальные вести
05 февраля 17-летний житель Кудрово организовал нападение на школьников
Криминальные вести
05 февраля В лесу у деревни Вожани нашли тайник с компонентами для создания наркотиков
Криминальные вести
05 февраля В Гатчине застолье закончилось ударом гантелью по голове и кражей
Криминальные вести
05 февраля Ранее судимый житель Пикалево отобрал телефон у шестиклассника
Криминальные вести
05 февраля В Ленобласти расследуют дело о взяточничестве с участием жителя деревни Разбегаево
Криминальные вести
05 февраля В суд отправили дело о гибели подростка на стройке в Мурино
Криминальные вести
05 февраля Жителя Гатчины признали виновным в убийстве 30-летней давности
Новости Ленинградской области
04 февраля Под угрозой снегопадов и паводков
Власть
04 февраля «Школьный автобус – это не ковер-самолет»
Власть
04 февраля О трубе и остановках
Власть
04 февраля «Подвалы должны быть сухими!»
^