Главная Новости Ленинградской области Варежки на ветке – значит будут детки

Варежки на ветке – значит будут детки

Речь о гнездах и птенцах маленькой и редкой для наших краев птички – ремеза обыкновенного. Хотя обыкновенного в ней мало, и расцветка необычная (одна черная маска на белой голове чего стоит), и гнездо в виде варежки. Какая еще птица может таким похвастать?

Фото Павла Глазкова

 

О том, что у ремезов началась пора гнездования напомнил биолог и лесной блогер Павел Глазков в своем блоге «Каждой твари по паре». Он заметил «варежку» на дереве прямо в окрестностях города.

«Эту варежку своим тонким клювом, словно крючком, связал ремез обыкновенный – небольшая птичка, по размеру меньше воробья. От других сородичей ремеза отличает угольно-черная маска вокруг глаз.

Его гнездо по форме и размеру действительно напоминает рукавичку, с недовязанным большим пальцем. Сооружают это жилище самец и самка вместе. Для постройки птицы используют волокна тростника, травинки, животный и растительный пух. На сооружение такого необычного домика у них уходит около недели. Во время строительства самец постоянно напевает мелодичную, немного печальную песню.

Ремез – редкий вид нашего региона, он занесен в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – рассказывает биолог.

Гнездо, которое нашел Павел, выглядит достроенным. А это значит, что совсем скоро у пары ремезов появятся детки – маленькие птенчики.

Поэтому, если вы, гуляя в лесу или парке, вдруг наткнетесь на такую странную пушистую варежку, не спешите брать «сувенирчик». Там могут оказаться яйца или даже вылупившиеся птенчики – в первые дни после вылупления они не издают никаких звуков, а заглянуть внутрь закрытого гнезда без его повреждения невозможно.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 января Александр Дрозденко: «Это тот самый случай, когда польза измеряется спасенными жизнями»
Новости Ленинградской области
22 января Помощь будущим мамам
Новости Ленинградской области
19 января Ленинградцы голосуют за комфорт
Новости Ленинградской области
19 января Строительный рекорд
Новости Ленинградской области
19 января Добро начинается с тебя
Новости Ленинградской области
16 января Территория милосердия
Новости Ленинградской области
20 января Беспрецедентные инвестиции в газификацию на следующую пятилетку
Новости Ленинградской области
19 января На страже закона: Следственному комитету – 15 лет
21 января В январе зима всерьёз, отморозить можно нос
Калейдоскоп
21 января Кровавые блины, полголовы барана и жареные черви… приятного аппетита!
Дорогие мои старики
21 января Серийный след в Тосненском районе
Дорогие мои старики
21 января Миллион под предлогом «декларации»
Дорогие мои старики
21 января Рекордный улов аферистов
Подворье
21 января Лунный календарь на 21 – 27 января
Калейдоскоп
21 января Язык до бессмертия доведет
Подворье
21 января 6 вопросов о суккулентах
Истории любви
21 января «Оставляю безупречное имя...»
Калейдоскоп
21 января Борьба с облысением – за государственный счет
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.