В ряде районов силами дорожников, «Водоканала», ЖКХ и Леноблпожспаса до сих пор проводятся оперативные мероприятия, включая расчистку дренажных канав, откачку воды и уборку поваленных стихией деревьев.
В зоне особого внимания ситуация в Гатчинском муниципальном округе, Тосненском, Выборгском и Тихвинском районах.
Судя по сообщениям в местных социальных сетях, в Гатчинском округе в связи с подъемом уровня воды в реке Оредеж паводок разрушил мост в деревне Хаймино, который вел к деревне Порожек. В Вырице и Сиверском по результатам мониторинга специалистами Аварийно-спасательной службы подтоплений из-за подъема уровня воды в реке зафиксировано не было, появление воды на участках связывают с состоянием дренажных канав. В Выре отметили подтопление дороги к деревне, подтопления участков нет. В Тосненском районе, где был зафиксирован подъем воды в реке Тосно и частичное затопление дорог, объявляли желтый уровень опасности.
В Тихвинском районе Ленобласти после прошедшего снегопада из-за налипшего на проводах снега и упавших деревьев 50 населенных пунктов остались без электроснабжения, что привело к отключению и сотовой связи. Наиболее сильно в этом плане пострадали Цвылевское, Мелегежское и Борское сельские поселения. Кроме того, жители деревень Свирь, Бор и Горка остались без водоснабжения. Еще около пяти деревень в различных сельских поселениях оказались отрезаны от остальной части района из-за разлива воды. Так, в воскресенье, 2 февраля, сотрудникам поисково-спасательного отряда Новой Ладоги пришли на помощь жителям деревни Середка, которую подтопило из-да повышения уровня воды в реке Паша. Спасатели эвакуировали 11 человек, среди которых находился ребенок. Людей доставили в безопасное место, откуда они отправились к родственникам и знакомым. Об этом рассказали в Аварийно-спасательной службе Ленобласти.
В Киришском районе из-за снегопада и поваленных стихией деревьев некоторые населенные пункты также остались без электроснабжения и сотовой связи. Особенно сильно пострадали Будогощское и Пчевжинское поселения. По сообщению главы районной администрации Олега Беляева, для устранения аварий Россети привлекли более 30 специалистов района, также были задействованы бригады из соседних районов. «Уже два дня коммунальные службы и энергетики работают над устранением последствий снегопада. В настоящее время осуществляется расчистка дорог от упавших деревьев, а также восстановление линий электропередач, пострадавших от снежного покрова. Ситуацию держу на личном контроле», – сообщил руководитель вечером 3 февраля на своей странице в «ВКонтакте».
Сейчас в Ленинградской области наступили морозы, но ситуацию с паводками и потенциально опасными изменениями в погоде продолжают держать на контроле.
«Аварийно-спасательная служба, профильные в области природных ресурсов работники правительства области, сотрудники администраций и организаций, отвечающих за гидротехнические сооружения, продолжают следить за обстановкой на водоемах региона. Комплексный мониторинг проводится систематически. Это позволяет оперативно, исходя из обстановки, реагировать на ситуацию и помогать жителям», – отметил вице-губернатор Михаил Ильин. [47]
По материалам Комитета правопорядка и безопасности Ленобласти, а также ВК-сообществ администраций районов ЛО
Фото пресс-службы Комитета правопорядка и безопасности Ленобласти